Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Звёздный дождь: с 17 июля жители Земли могут наблюдать звездопад Персеиды

Звёздный дождь: с 17 июля жители Земли могут наблюдать звездопад Персеиды

Ежегодно во второй половине лета со стороны созвездия Персея появляется метеорный поток, получивший название Персеиды.

Увидеть первые падающие звезды можно уже в скором времени. Первые метеоры из потока Персеиды появятся в ночном небе 17 июля. Пик метеорного потока придется на 12-13 августа, когда можно будет наблюдать около 60 метеоров в час.

Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Приближаясь к Солнцу, кометы нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы.

Чтобы наблюдать за звездопадом никакие специальные приборы не нужны. Персеиды хорошо видны невооруженным глазом. Правда, лучше всего любоваться метеорным потоком за городом, потому что в городах мешает слишком сильная подсветка от уличного освещения, рекламных огней и светящихся окон домов.

Самое оптимальное время для наблюдения - это часы между полночью и рассветом. Смотреть надо на северо-восток, все падающие звезды вылетают из одной точки, которая располагается в созвездии Персея. Собственно, поэтому метеорный поток и назвали Персеидами. Для наблюдения надо выделить хотя бы час, потому что «звезды» падают неравномерно: периоды ярких вспышек на небе чередуются с паузами, когда ничего не происходит.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: