Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Редких горных баранов выпустили на волю на Алтае

Редких горных баранов выпустили на волю на Алтае

В Сайлюгемском парке выпущены аргали из Новосибирского зоопарка.

На Алтае на волю выпустили группу алтайских горных баранов, выращенных в Новосибирском зоопарке. Они были рождены в 2017-2020 годах в условиях неволи от некогда специально отловленных на Алтае горных баранов. Данные особи содержались в одном из отдаленных вольеров для претендентов на свободу: они не являлись экспонатами, а минимальный контакт с человеком позволил вырастить полудиких зверей.

Осенью 2021 года самцы были выпущены на участке Сайлюгемского национального парка, где в скором времени будут пастись местные стада аргали. Животные преодолели расстояние около тысячи километров в специальных контейнерах под наблюдением представителей зоопарка и ветеринаров. Дорогу «домой» все перенесли удовлетворительно, отмечают специалисты.

- Совсем скоро у алтайских горных баранов начнется брачный период, в это время животные концентрируются в крупные смешанные стада, достигающие 100 и более особей. У новосибирских аргали, которым 3-4 года, есть время на акклиматизацию, адаптацию и все шансы для участия в гоне наравне с дикими самцами и стать частью природной популяции, - отмечают в национальном парке.

Это уже вторые выпускники Новосибирского зоопарка на Алтае: первая группа была выпущена в 2018 году. Тогда рога четырех самцов были помечены краской. Животные даже получили клички: Талисман, Султан, Айхан и Ирбизек. Длительное время за ними велось визуальное наблюдение, пока не покинули территорию нацпарка. В этот раз каждая особь оснащена GPS-датчиком в рогах, с помощью которых ученые смогут отследить перемещения и дальнейшую судьбу животных.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: