Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опасный сорняк чуть было не завезли в Алтайский край

Опасный сорняк чуть было не завезли в Алтайский край

Инспекторы Россельхознадзора обнаружили зараженную продукцию у приезжего из Таджикистана.

В конце июля инспекторы территориального Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обнаружили подкарантинную продукцию (смесь пшеницы и нута) в багаже пассажира, прибывшего из Республики Таджикистан.

Смесь была передана для исследования сотрудникам отдела карантина растений и качества семян Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Как сообщили представители лаборатории, в ходе проведенных энтомологических и гербологических экспертиз обнаружен карантинный объект – растение рода повилика (Cuscuta L).

«Повилика является однолетним растением-паразитом, которое можно идентифицировать по ее нитевидным белым, желтым или красным плетям без листьев, которые обвиваются вокруг растения-хозяина. При сильном поражении повиликой малорослые растения-хозяева могут погибать», – пояснили в пресс-службе ФГБУ ЦНМВЛ.

Полученные сведения были переданы в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Как отметили в ведомстве, зараженная продукция изъята и уничтожена.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Карен

Вчера на работе богомола поймал... толи климат меняется,толи сам на вагоне приехал?