Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врачи рассказали, сколько в среднем болеет пациент с коронавирусом

В масках уже год: с 12 мая 2020 года в Алтайском крае был введен масочный режим

В Роспотребнадзоре сообщили, что средняя продолжительность течения COVID-19 составляет 11 дней

Сейчас пациенты с коронавирусом болеют в среднем 11 дней, однако у некоторых болензь может пройти и за пару дней, сообщили РИА «Новости» в Роспотребнадзоре.

- У пациентов этот период может составлять от всего одного-двух дней до 21-28 и более. На поздних сроках, после 14-го дня, продолжающаяся симптоматика связана с развившимися осложнениями, длительность которых может быть разной. В некоторых случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, иногда дольше, - рассказала замдиректора по клинической работе института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Отмечается, что длительность заболевания зависит от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма. Специалисты подчеркнули, что у вакцинированных продолжительность заболевания гораздо меньше, чем у не вакцинированных.

Коронавирус будет протекать легче у пациента, если при контакте с больным он был в маске, полоскал горло и мыл руки, лицо. После общения с зараженным человеком можно полоскать горло водой или раствором антисептика, предназначенного для этого.

По словам медиков, тяжелее и дольше переносят коронавирус люди старше 60 лет и люди с хроническими заболевания.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

имхо ковиддиссидента

а короновирус такой умный, он знает, что ты был в маске, полоскал горло, мыл руки и лицо, поэтому не задержится в твоём благовоспитанном организме. АПХААХХААХАХАХАХХАХАХААХХА Это у нас журналисты такие "умные" или они нас считают настолько деградами?

Гость +
Тяжесть заболевания зависит от количества вирусных частиц, попавших в организм. Защищаешься - минимизируешь их количество.
Ответить
имхо ковиддиссидента
Гость +, сам-то понял, что сказал? По-твоему, вирус не размножается, попав в благоприятную для этого среду - организм? То есть, залетело в дыхательные пути три колючки-липучки ковида, ты горло прополоскал, две колючки вымыло, осталась одна, поэтому ты меньше болеть будешь? Одна одной и останется, не будет плодиться? Пардон, вы в своём уме?
Ответить
имхо ковиддиссидента
Гость +, напоминаю, маска - защищает окружающих от тебя больше, чем твои дыхательные пути от окружающих. И защита либо полностью защитила тебя от вируса, либо не смогла. И если ты заболел, то будешь болеть столько, сколько твой организм будет бороться с вирусом. И у вируса нет мозгов, чтоб понимать, в маске ты был на момент заражения или нет, поэтому только из-за наличия макси в момент заражения меньше ты в любом случае не проболеешь. А вот по словам в статье получается, что вирус такой, залетает в нос и думает: "ага, этот горло полоскал и руки мыл, поэтому посижу тут, поразмножаюсь недельку, а потом позволю иммунитету с собой справиться, индивид же благовоспитанный, правительство и журналистов своих слушал, зачем его мучить дольше?!" или "ага, этот никак не защищался, - потирая липучками думал вирус, - значит размножаемся по полной, положим индивида на месяц в ковидарий".
Ответить
Гость +
Внедрившийся в организм вирус размножается, но если попало мало, заболевание протекает легче. При единичном проникновении человек может даже вообще не заболеть - иммунитет успеет нейтрализовать. Полной защиты не существует, поэтому люди снижают риски, в т. ч. нося маску.
Ответить
имхо ковиддиссидента
Гость +, от такой наивности даже не смешно. Почитали бы вы учебник биологии, что ли.
Ответить
Гость +
Если бы не почитал, не писал бы.
Ответить
Гость +
Вспомнил термин. Просвещайтесь: ru.wikipedia.org/wiki/Инфицирующая_доза
Ответить
Евгений
имхо ковиддиссидента, "нас" - это кого? Подавляющее большинство людей стараются придерживаться правил и прививаются. Но горластое меньшинство всегда слышно
Ответить
Гость

Значит для профилактики от ковида нужно всегда иметь с собой раствор антисептика, если конечно, не за рулем.

Непривитый

"Коронавирус будет протекать легче у пациента, если при контакте с больным он был в маске, полоскал горло и мыл руки, лицо." я 3 раза перечитал. Может я туплю, но КАК ? Как это все влияет, если ты УЖЕ болеешь ? Вирус УЖЕ в организме, и хоть лицо мой и маску одевай, хоть памперс, хоть шапочку из фольги - КАК это влияет на продолжительность болезни ?

Гость +
Если уже болеешь, никак не влияет. В тексте же было про момент заражения. Читаем дополнительно: ru.wikipedia.org/wiki/Инфицирующая_доза
Ответить