Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В борьбе за берёзку: в Бийске высаживают деревья и спиливают «лишние»

У жителей многоквартирных домов возникают разногласия по поводу зеленых насаждений на придомовой территории

Ответственность за территорию многоквартирного дома в равной степени лежит на каждом собственнике. Большинством голосов решаются все важные проблемы, первоочередность выполняемых работ. Но иногда действия соседей становятся сюрпризом: кто-то, выглянув с балкона, видит, как падает берёзка. А кто-то сам решает посадить перед своим окном дубок.

Кому помешала яблоня

И в том, и в другом случае, действия УК или ТСЖ, могут показаться жителям не совсем правомерными.

– УК «Единство» спилили яблоньку у подъезда без согласования с жильцами, – пишут в группе Biysk22foto. – Новых посадок деревьев, при этом, не делают.

Бийчанка сожалеет, что теперь возле подъезда не будет цвести  яблоня
Бийчанка сожалеет, что теперь возле подъезда не будет цвести яблоня
Фото: @spika_111

Такая ситуация может возникнуть, если дерево уже представляло опасность: было слишком старое, дотянулось до проводов. На яблоньку могли «наябедничать» и жители первых-третьих этажей, которых дерево лишило солнечного света. Бийчане предполагают и другие возможные варианты:

– У нас была подобная ситуация – люди из соседних подъездов возмущались, почему это пилят березу у третьего подъезда, она ведь ничем не мешала в шестом подъезде.

 

– Спилили, чтобы дворнику меньше работы было, листву подметать.

 

– У нас спилили деревья и все повесили на окно жалюзи, спрашивается – зачем? Света вам мало, да его зимой и так мало, вам вид из окна нужен? Смотрите телевизор.

Были и те, кто усомнился, что можно вот так, легко, договориться об удалении лишних деревьев. Потому что даже «вредные» и старые тополя, не нуждающиеся в экспертизе (достаточно лишь на них взглянуть), не всегда убирают вовремя. И во время сильного ветра, мощные ветки портят имущество автомобилистов, падая на крыши машин.

Квартиры некоторых жильцов становятся светлее и теплее, после того, как спилят деревья возле их дома
Квартиры некоторых жильцов становятся светлее и теплее, после того, как спилят деревья возле их дома
Фото: Анна Сабанова

– Да не спилят они без согласования. Они и с согласованием то не спилят! Не знаем уже, куда обращаться. А если жильцы захотели зелени, то могли сами посадить те кустарники, которые нужно.

В администрации Бийска ответили, что в ситуации с несогласованным спиливанием деревьев можно и нужно идти дальше  по инстанциям:

– Воздействовать на УК можно через Роспотребнадзор, Прокуратуру, а также рекомендуем обратиться в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края: ул. Куйбышева, 106, тел. 32-82-20.

Ай да озеленители!

Большие деревья, сильно разросшиеся кустарники могут помешать не только в вопросах безопасности и эстетики. Иногда их спиливание – вынужденная мера при прокладке подземных коммуникаций или застройкой. Но в любом случае, там, где убрали одно дерево, должно появиться другое. В 2021 году город даже выделял неограниченное количество саженцев деревьев тем УК и ТСЖ, которые подавали запрос.

Не все деревья убирают до пеньков, некоторые молодые тополя срубают до середины.

Таким образом, их листва уже не мешает жителям многоквартирных домов, а из среза вскоре появляются новые веточки и листочки. Дело в том, что не всегда к примеру, 10 саженцев и 5 кустов возле дома приживаются. Иногда из-за плохого ухода, погодных условий или стечению обстоятельств, они все погибают. Замена очень неравноценная – пока дерево окрепнет и наберет силу, пройдет немало времени.

Правильно подрубленные тополя обрастают новыми ветками и листьями
Правильно подрубленные тополя обрастают новыми ветками и листьями
Фото: Анна Сабанова

Саженцы город дает, не скупясь: но насколько хорошо приживается этот материал, пока не ясно.

Иногда жильцы дома вовсе не задумываются, что высаживать по своему желанию они могут только цветы на клумбе, но никак не дуб. По закону, придомовая территория является общей собственностью всех жильцов дома, поэтому решение о посадке деревьев должно приниматься на общем собрании собственников. В лучшем случае посадка зеленых насаждений может быть признана незаконной, в худшем – «озеленитель» заденет какие-либо коммуникации.

Согласно п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников – 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Зеленая молодежь

Делать не только придомовую территорию, но и улицы города краше, сейчас, в конце октября, самое время. При высадке с комом земли, из горшков, деревья наиболее устойчивы и готовы к городской среде. К тому же их корневая система сформирована, и уже не так активно растет.

Так, сегодня вдоль улицы Советская на Зеленом клине высадили 55 молодых сосен. Эти хвойные деревья для Бийска – в самый раз!

1 из 3
Фото: Мария Ковтун
Фото: Мария Ковтун
Фото: Мария Ковтун
  • У них нет сезонно сбрасываемой листвы;
  • Хвойные деревья способны производить больше кислорода, чем лиственные. При любых температурах!
  • Производят мощнейшую дезинфекцию окружающего пространства, выделяя обеззараживающие воздух фитонциды (аромат хвои);
  • У них более высокие шумопоглощающие способности;
  • Они вечнозеленые.

Администрация обратилась к жителям и гостям микрорайона с просьбой взять патронат над «зеленой молодежью»:

– Чтобы их никто не сломал, не выдернул! Пусть наш город будет еще краше!

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Простой житель города

Отличная штука эти хвойные, на АБ очень много всяких там сосен и на квартале приятно находиться. Вот бы по всему городу побольше их было тоже.

Гость

Раньше при застройке города всю хвою вырубили, насадили тополя эти, беспонтовые, сейчас проснулись - засаживают соснами и елками. Дурдом. А Единство - вообще трешевая УК, сбежали от них.

Конрад Маюнов
Гость, все так. Она, родимая. Просыпаюсь как-то с утра она Приобье от звука бензопилы: спиливают березы под окнами. Начинаю возмущаться: кто право дал, где протокол собрания жильцов, где билет порубочный, останавливайте до выяснения! А работники и не в курсе. Остановились в итоге. Оказалось, бабка какая-то возмущалась, что света мало, а в УК и рады стараться, и не пару веток обрезать, а все дерево свалить. Хорошо, что в тот день к матери ночевать поехал, сохранили березку. Зато яблони поуничтожали...
Ответить
Бийчанин
Гость, ну тополя то садили в силу обстоятельств. Т.е. в принципе заботились об озеленении, а тополя очень быстрорастущий вид деревьев - вот их и сажали. Вопрос в том почему до сих пор они не были заменены на другие деревья, в том числе и хвойные. У хвойных две главные проблемы: медленный рост и плохая выживаемость на ранних этапах. К сожалению то, что будет посажено сейчас, хорошо если приживётся и будет радовать горожан лет через 15-20.
Ответить
Простой житель города
Бийчанин, насколько я понимаю, именно для этого деревья выращиваются в питомниках и уже потом во взрослом состоянии высаживаются на улицы.
Ответить
БАМ

Вот это да! Администрация указывает адрес жилищной инспекции по ул.Куйбышева 106. А они уже как год переехали.и на Коммунарский. Вот так и работают.

Пешеход

Эти "озеленители-благоустроители", спиливая деревья, никогда не оставляют удобные пеньки, чтобы усталый путник мог бы присесть на такой пенек и отдохнуть. Пни обычно торчат либо высокие, либо с косыми срезами.

Тревожный пенсионер
Пешеход, если оставлять пеньки, на них будут присаживаться солдаты НАТО, вы этого хотите?
Ответить
Гость
Тревожный пенсионер, натовские агрессоры дальше Урала и Тюмени не пойдут. А здесь будет зона ответственности китайских милитаристов.
Ответить
Тревожный пенсионер
Гость, ваша правда, китайская военщина поднимает голову, хунвейбины рядом. Нужно быть бдительным.
Ответить
Неизбежный
Тревожный пенсионер, и ни в коем случае не качать лотку. А вы про пеньки. Не стыдно?..
Ответить
Гость
Тревожный пенсионер, не беспокойтесь, нашу территорию китайцам ваш любимый обнуленный уже заложил и подарил практически.
Ответить
Вася

Только бы прижились сосенки! Единственная хорошая новость от ответственных лиц в этом году!

Гость

Лишь бы на НГ никакой урод моральный не выкопал себе вместо елки. Потом даже если и случится такое - будут власть винить, что вот мол до чего довели народ, елочку купить не могут, не на что. А то, что это не от нищеты, а потому что чел просто быдло - не в счет.

имхо

Яблони пилят как "мусорные", часто по запросам дворников. У меня у дома так хорошую яблоню-полукультурку спилили, которую дел мой ещё садил. И никто не спрашивал никого, просто срезали и всё. Сейчас от корней дичка вылезла, ну зелень есть, а яблочек уже не погрызть. И свет загораживает. Не онимаю, голый дом и палящее солнце лучше, что ли?

Конрад Маюнов
имхо, некоторые уверены, что лучше. И лишь спустя годы осознают, что деревья спасали от солнца, от пыли, от шума с улицы. Каются, сами даже сажают, да только пока вырастут - новое поколение вырастет, которые захотят всё спилить.
Ответить