Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Просто запрещено: в Бийске появляются самодельные таблички против выгула собак

В Бийске, как известно, нет специальных площадок для выгула и дрессировки собак

Горожане привыкли, что гуляя по парку или двору, нужно внимательно смотреть под ноги, если не хочешь наступить в нечто неприятное. Защищаются от «собачников» как могут. Вешают таблички с предупреждающими надписями, для тех, кто нечаянно нагрянет на территорию со своим хвостатым другом. Собачники на своей площадке тоже просят друг друга: убирайте!

Официальных штрафов за «безобразия» в Бийске нет. В отличие от культурных Москвы и Санкт-Петербурга, где можно нарваться на штраф от тысячи до трех тысяч рублей.

Неофициально гулять с собакой в Бийске можно везде. Летом - даже на пляже
Неофициально гулять с собакой в Бийске можно везде. Летом - даже на пляже
Фото: Редакция "БР"

Ответственные хозяева понимают – когда заводишь собаку, берешь ее из приюта или покупаешь, траты на приобретении ошейника, миски и поводка не заканчиваются. Корм, ветобслуживание и некоторые социальные обязанности, такие как уборка за своим животным, еще вылетят в копеечку.

За все годы, по всей России было оформлено всего несколько реальных штрафов за неубранные собачьи фекалии

Но как вы содержите свое животное, по большей части, ваше дело: кормите его дорогим кормом или отдаете остатки из своей тарелки. А вот вопрос «собачье-уличного этикета» уборки за питомцем, коснется не только вас.

Так, в хозяйственных магазинах Бийска продаются специальные мешочки для уборки за собакой на улице. В среднем, в рулоне 20-30 штук пакетов. В зависимости от их плотности, цена от 25 до 50 рублей. Обычно за собачкой требуется убрать на утренней и вечерней прогулке, поэтому пакетов хватит на две недели.

Уличные собаки также вносят свою лепту в загрязнение городской территории
Уличные собаки также вносят свою лепту в загрязнение городской территории
Фото: Редакция "БР"
В месяц растрата на пакеты для уборки за собакой – до 200 рублей, а в год – уже 2400 рублей.

Использовать простые, целлофановые пакеты тоже можно, но они выходят даже дороже. Не удивительно, что некоторые хозяева благое дело забрасывают, оставляя последствия прогулки на природную утилизацию.

В Управлении ветеринарии Алтайского края такую беспечность считают напрасной: собачьи фекалии содержат вредоносные бактерии и могут быть источником заражения многими паразитами.

Уборка за своим питомцем – единственный способ, с помощью которого можно сделать среду обитания более комфортной и безопасной для других людей.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я ничего против собачек не имею, но хозяева, выгуливающие собак без намордника, без поводка и не убирающие за своей собакой да еще и качающие права, типо иди куда шел - вот реально достали. И выгуливают многие где не попадя - на детских площадках, в том числе. Невоспитанный хозяин - хуже невоспитанной собаки. Вот люди и идут на крайние меры. Потому что помимо каках, которые заполонили дворы и парки, опасаешься еще и неадекватных собак и их хозяев, таких же неадекватных. Есть конечно люди, которые гуляют как положено с питомцем, на поводке, и с пакетиком, но таких мало. Проблема выгула собак так и будет проблемой, для ее решения ничего не делается ни чиновниками, но собаководами, а про бродячих собак - уже можно и не говорить, там орать надо и в набат бить.

Бийчанин
Гость, Проблема не в собаках, а в их хозяевах. Это они не убирают за ними, это они водят их гадить на детские и площадки, рядом с подъездами жилых домов и т.д......)))
Ответить
Анна
Гость, о у нас в доме такие проживают. Их псина может прыгать, лаять на других, выгул без поводка и намордника, собака по колено высотой. Сделаешь замечание, чтобы держали при себе собаку, так в ответ хозяин облает. Собака ни причем в принципе, хозяева тупые.
Ответить
Гость
Бийчанин, так я и говорю про это, что достали эти хозяева, пальцы гнущие. Собачки конечно не виноваты, что живут с дебил@ми.
Ответить
Собачник

Скоро все собачьи дела будет снежок надежно укрывать аж до весны. А вообще просто старайтесь смотреть себе под ноги.

Гость
Собачник, травить надо ваших собачек что бы хозяева умнее были, а не под ноги смотреть, подкидывать им в местах выгула и сранья фаршика с начинкой и всё будет пучком.
Ответить
Я
Гость, лучше хозяев потравить, слабо вам? Проще беззащитное животное угробить, кто же вас вырастил такого и кого вы вырастите
Ответить
Кю!
Гость, более правильно будет травить хозяев, собаки не виноваты, что хозяева быдло, пальцы гнущие!
Ответить
Гость

Вот бы еще для "сердобольных" старушек ввести правило: покормил бродячую псину=считаешься хозяином и несешь всю ответственность за ее действия. По ходу, знаю, что буду у Деда Мороза просить.

Неизбежный
Гость, а вот это хорошо, это правильно.
Ответить
Гость
Гость, вот реально бабки такие забобали. У нас у подьезда раньше кошек кормили, в подвале жили, расплодились дальше некуда, и какали тут же. Ну жалко - возьми к себе и заботься. У мусорки тоже кто-то постоянно вываливает жратву - типо кушайте голубчики, это маразм. Вот эта еда потом с дождем, грязью перемешивается, киснет, людьми разносится. Где живем - там и гадим.
Ответить
Гость
Гость, от котов хотя бы польза есть - они мышей и крыс истребляют.
Ответить
Вася

******* с собаками нельзя истреблять их ,содержите почему люди должны умирать

Александр

Те, кто развешивает такие объявления, не далеко ушли от невоспитанных собачников, так как на деревьях размещение объявлений запрещено законом.

Кю!
Александр , по закону хочешь? Получишь!
Ответить
Александр

Сначала надо разобраться с дикими собаками, а потом уже браться за домашних.

Гость
Александр, Вы хотели сказать с бездомными.
Ответить
Гость
Гость, нет, именно с дикими, которые уже на улице родились не в первом поколении. С бездомными и бороться не надо, дикие это с удовольствием сделают за вас.
Ответить