Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Никодимов день: что можно и нельзя делать по приметам 13 ноября

Зима. Снегирь

13 ноября 2021 года праздник — Никодимов день, еще его называют Юровая

Православные же вспоминают священнослужителей Никодима и Спиридона. В эту дату рыбаки обязательно отправлялись за уловом, который нужно было продать. Охотники также пользовались на Спиридона и Никодима особым почетом. В эти дни они выходили на первую заячью охоту по свежему снегу.

13 ноября еще называли днем матицы. Матица — это брус поперек избы, на который настилался потолок. Матица была одной из важнейших частей дома, поэтому и название этой балки произошло от слова «мать». В этот день вся семья рассаживалась под матицей. Считалось, что так в дом привлекались счастье и достаток. Благочестивые люди говаривали: «Порядки старины мы чествовали, под матицей мы сиживали, от людей спасибо слыхивали».

На Руси в этот день старались не разговаривать с незнакомцами, чтобы не привлечь темные силы. Крестьяне не выходили на улицу без зеленой нити в кармане. Предки верили, что она привлечет удачу. Ее сжигали, приходя домой. Рыбакам запрещалось ругаться, иначе в следующем сезоне не будет хорошего улова.

Ни в коем случае не разрешается ссориться и конфликтовать, особенно рыбакам. В противном случае, рыбалка будет неудачной.

Не стоит говорить с незнакомцами, иначе можно зарядиться негативной энергетикой от них.

Девушкам нельзя долго стоять перед зеркалом, нечистая сила может заметить, что девица любуется собой, и заберет ее молодость и красоту.

Не разрешается играть свадьбу - брак будет несчастливым.

Именины 13 ноября празднуют: Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Иван, Иннокентий, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Станислав, Трофим, Федор, Яков.


Народные приметы на 13 ноября

  • Если днем стоит теплая погода, то в ближайшие 2-3 дня будет сильный ветер.
  • Если снегирь запел – будет скорая зима.
  • Воробьи громко расчирикались – к хорошей погоде.
  • Если рыбаки поругались, то вся зимняя рыбалка будет безрезультативной.
  • Если в этот день не выспаться, то жизнь будет недолгой.

 

Комментарии (0)