Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Чипы перенесли в карманы": общественники Алтайского края спорят о QR-кодах

Проверка QR-кодов. Контроль в магазинах

Накануне выходных Общественная палата Алтайского края обсуждала настроения россиян и закон о QR-кодах

Проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 18 ноября поступил на рассмотрение и в краевой парламент, сообщает пресс-служба АКЗС. 

Поправки предполагают, что с 1 февраля по 1 июня 2022 года граждане старше 18 лет при посещении большинства общественных мест, включая заведения общепита и непродовольственные магазины, обязаны будут предъявлять один из документов: QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде либо справку о медотводе. До 1 февраля будет установлен переходный период - вместо них можно будет предъявить ПЦР-тест.

Как рассказал заместитель председателя краевого парламента, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, депутаты подробно изучат проект федерального закона, организуют общественное обсуждение и подготовят свои предложения в документ. 

- В адрес депутатов поступает множество обращений, связанных с рассмотрением законопроекта. Мы видим обеспокоенность жителей, поэтому внимательно проанализируем документ, организуем единую удобную площадку для общественного обсуждения. Кроме того, разошлем материалы в муниципалитеты, чтобы получить отзывы из районов. А уже после сформируем свои предложения, - сказал депутат.

Комитеты АКЗС по здравоохранению и по промышленности, предпринимательству и туризму организуют встречи с медицинскими экспертами и специалистами других отраслей, в частности, с представителями бизнеса. 

19 ноября Общественная палата Алтайского края провела круглый стол, где также обсуждалось введение нового закона. Точки зрения, которые высказывали присутствующие, были диаметрально противоположными.

Так, Юрий Фриц, председатель правления Союза предпринимателей Алтая, считает, что введение закона позволит манипулировать обществом при помощи кодов:

- Над чипами при вакцинации посмеивались, но сейчас чипы перенесли в карманы. Если заглянуть в будущее, что нас может ожидать: за репост, за «неправильное» голосование, за пикет, за попытку куда-то полететь вам могут отключить QR-код. Главный вопрос: зачем это делается? Речь идет о национальной безопасности;

По мнению Юрия Фрица, сейчас происходит разделение общества - люди без кода будут понижены в своих правах, а это «сегрегация, это цифровой геноцид».

-  Мы находимся на ступени, перешагнув которую, мы окажемся совсем в другой реальности. Надо 33 раза подумать, прежде чем вводить коды. Это возможно навсегда, и это очень опасно, - считает представитель Союза предпринимателей.

 

Кроме того, по мнению юристов, которые выступали на заседании, введение QR-кодов нарушает сразу несколько статей Конституции РФ.

Мнение врачей тоже прозвучало – представитель Минздрава Наталья Белоцкая предложила каждому ответить на вопрос: «Сколько родственников он готов похоронить?». Мнение врачей таково: работать в пандемию медики научились, но если бы каждый привился, таких потерь можно было бы избежать.

Резким было и выступление депутата Госдумы Марии Прусаковой, она выступила против введение QR-кодов, и это несмотря на то, что из-за коронавируса потеряла отца. Прусакова считает, что сейчас многие люди, страдающие от хронических или «элементарных» заболеваний, не могут получить медпомощь. Из-за ковидных ограничений люди лишены возможности проводить митинги принимаемых мер. Все недовольства выливаются в интернете и «это организованный общественный протест». Введение QR-кодов - это не борьба с распространением коронавируса, потому что вакцинированные с QR тоже могут быть носителями ковид и представлять угрозу, так же, как и человек без вакцины. «Суть кодов - вынудить людей вакцинироваться».

 

Комментарии (34)

1000

Авторизоваться:

проверка связи

вОООт! самое чувствительное место илитки - это бабло. когда федералы стали впрямую отметать бабло у регионалов, то ВДРУГ послышались голоса разума среди вакханалии ковидобесия. собственно, как я и говорил. в том режиме, как сейчас регионы выдержат ну полгода, максимум год, а потом - распад страны неизбежен. и то, что упыриха голикова что-то там мычит про куаркодирование с февраля 22, - это лишняя иллюстрация полнейшей ИМПОТЕНЦИИ федеральной "илитки" бункерного засидельца.

василиса

один орет о своих деньгах а бешенный баба депутат о своих

Гость

Почему в больницы и поликлиники без QR кодов идут, да, как идут, толпы такие, каких никогда не увидишь ни в одном торговом центре.

деклассированный элемент
Гость, наверное потому что почти все эти посетители привитые, у них незачем требовать код
Ответить
Гость
деклассированный элемент, если бы... каждый 3-й - невакцинирован и не собирается.
Ответить
деклассированный элемент
Гость, возможно. Но результаты непрерывного бесконтактного термометрического контроля на входе свидетельствуют о том, что все посетители ковидом не хворают
Ответить
Гость
деклассированный элемент , латентных заразных и бессимптомных носителей так не выявить
Ответить
гость

Мы тут напрягаемся , надо не надо .Весь этот КЮ ЭР код всего лишь метка на каждого жителя страны .Это задумка спец служб . И эта задумка будет доведена до конца .Как бы кто не спорил , и какие доводы не выдвигал .Тут и переписи населения не надо .Кю Эр код поможет .Хотели общую дактилоскопию провести , а тут вот оно чудо -Кю Эр код .И никакой дактилоскопии не надо .

Конрад Маюнов
гость, ну конечно. Спецслужбам ведь заняться больше нечем, кроме как интересоваться, в какие ТЦ ходил грузчик Саня или кассирша Таня. И исключительно важно чтобы те, у кого нет КУ-кодов, вообще не могли ходить в ТЦ. Власть ведь больше всех заинтересована в том, чтобы получать поменьше налогов. А ещё в каждой вакцине содержится микрочип, который в будущем поможет рептилоидам захватить мир. Я, право, всё больше поражаюсь. Верить во всякие секты, в гороскопы, в гомеопатию, в теории заговоров... и игнорировать то, что действительно присутствует.
Ответить
Бюробин
Конрад Маюнов, вы вроде разумный человек, а повторяете эту дичь "да кому я нужен". Это не аргумент. Сегодня не нужен, а завтра понадобится - это раз. С развитием технологий обработки бигдаты таких "ненужных" не останется - это два. И последнее - по порядку, но не по значимости: мы все прекрасно знаем, что любой инструмент контроля будет использован нашим государством против нас. Так или иначе, но будет. Да даже не государством, зачем далеко ходить: экстраполируем немного ситуацию и представим, что любая активность человека вне дома будет зарегистрирована. Например, вход-выход в магазин, покупка бензина на заправке, вход-выход вообще в любое учреждение. Вы готовы отдать этот массив данных в руки нашей доблестной полиции? А участковому готовы отдать? А смириться со сливом этих данных готовы (а сливы будут, это на 146% верно)? Притом наш QR - это не европейский QR, в котором есть только сигнатура валидности прививики и всё. В нашем-то персданные содержатся...
Ответить
Конрад Маюнов
Бюробин, а вы подумайте. Если вы или я кому-то нужны, нас куда как проще отследить через интернет. Или через мобильную связь. Про паспорта, без которых даже на работу не устроишься ( и нечего будет есть ), которые в принципе для отслеживания и нужны, я вообще молчу. Или взять "любую активность" - а банковские карты с чеками магазинов, где фиксируется всё, что вы покупали, на что? Если уж переживать за отслеживание - то надо было это делать намного раньше, потому что КУ-коды - это просто смех по сравнению с теми инструментами, которые давным-давно стали обыденностью нашей жизни.
Ответить
Обыватель
Бюробин, "Ананимная" перепись населения в гоуслугах как Вам ? Где при регистрации в госуслугах вы вводите все ваши данные. Или приходят к Вам на квартиру и спрашивают ФИО, а № квартиры написан на двери, вся инфа в паспортном столе. Даже не знаешь как это всё назвать, какая то игра что ли?
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, ты уже начинаешь чувствовать себя властью. Удалец.
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, как раз сейчас я чувствую себя властью меньше, нежели когда-либо.
Ответить
Бюробин
Конрад Маюнов, конечно, вы полностью правы. И кукоды на фоне всего остального, как я уже писал тут где-то - мелочь. Но мелочь в плане слежки; коды же предполагается использовать в качестве пропусков, и такого раньше не было. Это раз. Второе - то, что у государства уже имеется большое количество инструментов контроля, не является оправданием для ввода новых и не является причиной оправдывать введение таковых.
Ответить
Бюробин
Обыватель , отвратительно, чего уж там. Я прошёл перепись, решил, что всё равно раз данные в госуслугах есть, то особо нового я ничего не сообщу. Но покоробило, да.
Ответить
Конрад Маюнов
Бюробин, имхо, по сравнению со всем, что и так было, КУ-коды просто не вносят ничего нового. О любых покупках информация и так считается через карту. Про телефонные переговоры и интернет ( Яровой ) я вообще молчу. Да и вообще, если кому и переживать на эту тему - то в первую очередь мне.
Ответить
АБ
Бюробин, какая ерунда. Уже сейчас защел в аникс, тут же на телефон приходит, как вам Аникис? Поехал в Белокуриху, как Белокуриха? По дороге останвился на водопад посмотреть, как водопад? Устраивает ли вас парковка для инвалидов? Вы о чем вообще? Каждый наш шаг, каждое слово отслеживается и анализируется нашим лучшим другом. При этом никто телефоны не сжигает. О нарушении прав и свобод не орёт.
Ответить
АБ
Конрад Маюнов, в точку.
Ответить
АБ
Бюробин, куар-коды введены исключительно с одной целью, принуждение к вакцинации граждан, которым всё ещё мерещится, что прививка страшная ковида.
Ответить
Абырвалг
Конрад Маюнов, Мой плюшевый депопут, садись, я тебе растолкую как это все работает. Вот тут правильно про мобильный биллинг и прочее, - но ведь это нужно чуть напрячься! Дружно вспомним, как и через сколько времени при громких преступлениях в бийске находили жуликов: убийство на первом участке? мать убившая об стену ребенка? - заметь, в обоих случаях явно телефоны у них были, и явно маргиналы - точно о биллинге не думали. Только и мусора о биллинге ТОЖЕ не думали. Есть подозрение, что и о сути qr-кодирования они также не подозревают, но ... НО с qr идет отработка т.н. выбраковки -> административных регламентов, в которые будут вписаны и чинушки и мусора и прочий плебс, цель которых - разделение общества, а повод будут придумывать всегда разный - сегодня - прививка от выдуманной болячки, завтра длинные волосы, потом не та длина пальцев ну и т.д.
Ответить
Абырвалг
Конрад Маюнов, И по поводу "спецслужбам заняться нечем". Такими, как ты - да! Плюшевыми тупыми мишками на коротком поводке. Вон - наливкин тоже никому не был интересен, до поры. И вот гебисты-то работать умеют, - где - мусоров натравят, где - всякое отребье в тебя начнет на красной площади из девятки шмалять с калаша, где - и сами упекут, повод-то всегда найдется, у нас законов - тьма, половина полностью противоречит другой половине, это если еще указов не брать. А ты как был так и есть - неуловимый джо
Ответить
Конрадка друг человека
Конрад Маюнов, деревянный Конрадка как ты задолбал своей тупостью, молчи, за умного сойдешь
Ответить
Бюробин
АБ, на основании предъявления/непредъявления телефона ещё пока не останавливают на входе в магазин. Это во-первых. А во-вторых, ещё раз повторяю - добавление нового инструмента контроля никак не оправдывается наличием уже существующих.
Ответить
Ай-ай
Бюробин, куда-то таинственно исчезли посты про Бриар и самоорганизацию людей в автономные локальные комьюнити. Это был жирный намёк, таких вещей не говорить.
Ответить
Гость

Про такие серьезные и значимые вещи нужно устраивать общественные слушания. Общественные! Широко и всенародно обсуждать! А вы предлагаете каждому высказаться по отдельности. да еще и ФИО с данными паспорта нужно написать. Это игра в демократию, а не желание спросить мнение народа. Ну предложите анонимный опрос с достаточным вариантом ответов. Пусть результаты этого опроса будут видны всем участникам и желающим, если вы искренне хотите мнение народа услышать, а не для проформы этот опрос устроили.

Гость
Гость, дурак что-ли ? Ты не знаешь как у нас демократия работает ? Никто не голосовал - поэтому президент тот же. И здесь так же будет. Все посидят дома, и подождут - а потом кулаками махать будут. Очень много "соглашателей". Все привитые резко меняют отношение к прививке. Хотя большинство - заставили. И если он раньше добровольно не шел, то теперь тащит тех, кто до сих пор не привился. Это такой психологический эффект. Он же не может сам себе сказать, что он дурак, и делает то, что не хочет и ему не надо. Значит он объяснит себе, почему это правильно, и потом начнет объяснять другим.
Ответить
Бюробин
Гость, я вижу, вы голосовали. Ну и как, нравится результат?
Ответить
василиса

ребята читая вас возникает один вопрос а вы давно у психиатра были

Бюробин
василиса, был пять лет назад, а что? С какой целью интересуетесь?
Ответить