Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мартовское "мяу": в Бийске выбросили около 20 котов в пакетах и коробках

Коты и кошки. Котята.

Все пойманные кошки помещены на передержку для последующего лечения и пристроя

Тема бездомных животных всегда вызывает у бийчан много споров: помогать им или избавляться от них? Часто в этих спорах звучит аргумент, что сами люди - виной тому, что армия таких бродяг постоянно пополняется. Вот и в районе Табачки кто-то выбросил на улицу сразу два десятка котов. 

Хвостатый поток

– Когда я шла по своим делам, заметила, что у нашего дома сидит кошка с котенком, – вспоминает Елена Журавлева, житель дома по ул. Мухачева, 250/1. –  Далее на ул. Мухачева 248, под балконами, увидела еще двух белых котов. На обратном пути удивилась еще больше, котов было уже семь!

Елена Викторовна увидела, что на самом деле котов было гораздо больше. Собирали их всем двором, активно подключились молодые люди.

Елена Журавлева
Елена Журавлева
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Некоторые партии кошечек сидели в коробках, другие уже из них разбежались. Часть кошачьего прайда неизвестные даже оставили в завязанном пакете. Самых маленьких котят спасти не удалось – еще ночью, когда произошел «вброс»  животных во двор, их разодрали бродячие собаки.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Люди собирали котов в машину, чтобы что-то уже решать. Пока я заходила за переноской, в общей сложности насчитали 19 животных, – говорит Елена Викторовна.

Также стало известно, что одну коробку, кошку с котятами, еще утром забрала добросердечная соседка. Жители домов на ул. Мухачева предположили, что котов к ним привезли ночью.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Пустые, перемотанные скотчем коробки, в которых их оставили, говорили о том, что все животные подброшены человеком, а не «пришли сами». 

– Кошку с котятами нашли завязанными в пакете, – подтверждает непосредственная участница «кошачьего сбора». – В принципе, они все почти одинаковой расцветки: белые и пушистые, смешанные трехцветные. Скорее всего, у кого-то содержались, или бабулечка какая-то жалостливая, допустим, умерла, а такое наследство детям не нужно.

Кошачьи слезы

Все найденные в этот день животные были истощены, у многих котиков «плакали глазки» из-за инфекции, выявлен ушной клещ. В первые часы после сбора всем выжившим пушистикам нашли передержку.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

К кошачьей беде не остались равнодушны волонтеры из бийской организации «Девять жизней».

– В итоге живых мы насчитали всего девятнадцать, – объясняет Елена Журавлева. – Одна кошечка осталась у меня, потому что ее нашли позже всех, испуганную, на дереве. Ребятишки помогли снять, но она до сих пор в стрессе. Да и мы, жители, тоже в шоке от всего этого.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Екатерина Важова, руководитель инициативной группы волонтеров ОЗЖ «Девять жизней» отмечает, что за ее многолетнюю практику – это первый случай массового выброса животных. Главное сейчас – всех собранных животных откормить, вылечить, стерилизовать и тогда уже найти им новый дом.

Екатерина Важова, руководитель инициативной группы волонтеров ОЗЖ «Девять жизней»
Екатерина Важова, руководитель инициативной группы волонтеров ОЗЖ «Девять жизней»
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Это общество защиты животных знают уже многие бийчане – с 2011 года здесь занимаются вопросами бездомных кошек. Каждый день за той или иной помощью обращаются жители Бийска, Бийского района.

– Главная цель нашей группы – гуманное сокращение бездомных кошек за счет их стерилизации. Кошки определяются на домашние передержки к обычным гражданам, жителям нашего города, кто-то их держит в квартире, кто-то в частном доме.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Когда кошки пристраиваются на домашнюю передержку, в первую очередь, волонтер обрабатывает их от внешних и внутренних паразитов, производится вакцинация, животное стерилизуется. Только тогда мы пристраиваем их в добрые руки, – говорит Екатерина Важова.

Еще одна кошачья жизнь

Звонки с просьбой «заберите кошку» в ОЗЖ «Девять жизней» считаются обычным делом. Но этот день Екатерина запомнит надолго:

– Сначала звонок от первой женщины: «подобрала кошку с котятами». Начинаю решать вопрос по передержке, но уже через 30-40 минут следующий звонок, еще кошки. Начался наплыв звонков, каких-то кошек уже нашли мертвыми, разорванными собаками, – говорит она.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Предположение, что эти животные – не «хозяйские», отмели сразу. Было ясно, что они могли жить как в частном доме, так и в квартире. Несмотря на то, что у некоторых был ушной клещ, некоторые были сильно истощены.

– Коты также имели подозрительные залысинки и болячки, дерматит. Их уже обработали, но до кастрации и стерилизации требуется еще восстановление, – пояснила Екатерина.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Большая часть найденышей с ул. Мухачева – коты разных возрастов, среди них есть взрослые и подростки. Малышей не так много, в живых остались два котенка двух-трех месяцев. А вот взрослой кошки в этом кошачьем прайде нет, где она – неизвестно.

– Когда животное доставляем на передержку, конечно, оно испытывает стресс – чужая территория, запахи, голоса, – Екатерина показывает, как устроили новых постояльцев на передержке. – Но спустя несколько дней все проходит. Конечно, у этих кошек физическое состояние оставляет желать лучшего, но когда они будут «в теле» и бодры духом, стерилизуем и кастрируем, будем раздавать в добрые руки.

Коты и кошки. Котята.
Коты и кошки. Котята.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из практики волонтеров следует, что такое большое количество животных может быть как от слишком добросердечной бабушки, родственники которой решили избавиться от ее животных после кончины, так и от малообеспеченных семей, которые не имеют средств на стерилизацию питомцев, но продолжают их приносить с улицы.

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

Гость

Только деньги лпчть не клянчите

Гость
Гость, ну тогда пусть не клянчат и на лечение детей. А то от этих соцреклам помоги детям уже в глазах свербит. Пусть родители и родственники берут кредиты и лечат свои чад, а не ноют в интернете.
Ответить
Гость

По отношению к животным, можно судить о нашем обществе. Жаль четвероногих и удачи тем, кто остался человеком.

Гостья
Гость, Вот именно. Если бы все были нормальные,- не было бы и детских домов и подобного.
Ответить
Гость
Гостья, нормальные своих детей в детдом не отдают. Вам жаль детей? Прекрасно возьмите себе из детдома ребенка, съездите подарите детям подарки и сделайте ремонт. Почему вы свои хотелки перекладываете на других?
Ответить
Катька

Что ни Катька то бизнес леди на судьбах животных. И ни одна не расскажет куда потратила донаты 😂

Гость

Странно, почему у древних египтян кошка была священным животным. Там у них что, их постоянно критически не хватало ? Здесь вот наоборот, граждане не знают куда их девать.

Гость

Наверное кошек можно пристроить. Надо вешать объявления. Только по одной в руки, а то какая-нибудь очередная бабушка наберет с десяток, а потом выкинут опять.

Гость
Гость, надо не объявления вешать, а кошек, только тогда будет сдвиг в этом вопросе хоть какой то.
Ответить
Гость
Гость, это тебя надо вешать, как бродячую собаку
Ответить
Полина
Гость, тебя надо
Ответить
Вася
Гость, я бы некоторых комментаторов лучше бы. А то ума слишком много.
Ответить
Гость
Гость, гандон
Ответить
Мария
Гость, а что вы против собак имеете? Кошек нельзя, а собак можно?? Добрее надо быть всем. Каждая жизнь ценна. В каждой животине есть несчастная душа...
Ответить
Тебя за яйца подвесить клоун нужно.
Гость,
Ответить
Кыс

Ни стыда, ни совести, ни номера телефона этой красавицы. Как вы вообще могли такую оплошность допустить? А, БР???

Наталья
Кыс, ОЗЖ 9 жизней, номер телефона куратора +7 961 979-34-26, Екатерина
Ответить
Кыс
Наталья , спасибо за номер. Она замужем:( а это некрасиво будет лезть с предложением знакомства к замужней женщине, хоть и очень красивой, на мой взгляд.
Ответить
Елена

Господи, дай волонтёрам на всё сил и средств!!! Дай им больше возможностей и помощи власть держащих🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏 сколько нужно сил чтобы выносить на себе столько боли, каждого жалеть, не бросить и искать, искать, искать эти передержки, ручки, деньги, это как нужно терпеть нападки адских дохов и просто чокнутых и психопатов🤦‍♀️ здоровья вам всём и крепких нервов

Гость

Добрым людям респект и уважение, ну а злым гореть в скором аду, зло всегда наказывалось

Гость
Гость, оглянись, зло всегда побеждало, наивная ты дура))))
Ответить
Гость

Каждый получит по делам его! Аминь.

Гость

Хорошо бы эту мразь кто кошек выбросил нашли и сожгли.

Гость
Гость, достаточно и административного штрафа
Ответить