Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Патриарх Кирилл попросит Путина сохранить уроки нравственности в школах

Патриарх Кирилл

Минпросвещения предложило убрать "Основы духовно-нравственной культуры народов России" у 5-7 классов и ввести его в курс по истории

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что принял решение обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой предотвратить отказ от преподавания в школах предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" по решению Минпросвещения. Об этом он заявил, общаясь с участниками внеочередного съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС), пишет РБК.

"Речь идет о разрушении всего, что было создано. <…> В тот момент, когда надо мобилизовать все силы страны, принимаются вот такие решения. Поэтому давайте примем резолюцию — полного несогласия с этим, [нужно] настаивать на том, чтобы продолжалось отдельное преподавание", — призвал глава Русской православной церкви (РПЦ).

Сам же Кирилл пообещал обратиться с соответствующей просьбой к главе государства. Патриарх поделился, что не понимает, почему такие предложения выдвигаются "в такое трудное время". Подобные инициативы "работают на создание конфликтной ситуации" внутри страны и внутри народа, уверен он.

Патриарх предположил, что причина разногласий властей и церкви по этому поводу заключается в разном целеполагании.

"А это серьезное дело, если разное целеполагание — в тот момент, когда у нас должно быть единое целеполагание, борьба за сохранение суверенитета нашей страны, в то время, когда, как сказано в молитве, "многие ополчишася (ополчились. — ред.) на нас", — посетовал глава РПЦ.

Он напомнил, что предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" ввели в школьную программу 5-7-х классов по инициативе РПЦ и по договоренности с Владимиром Путиным.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Не трогайте детей. Кстати, почему так много украшений и сложных материалов в одежде церковных, зачем такоге дорогое убранство в храмах?

Гость

РПЦ под этим предметом продавливает пропаганду православных ценностей. А в России полно народов с другим вероисповеданием. В итоге недовольны родители и дети, создаются конфликтные ситуации, банально нет учителей на все эти религии, поэтому и отменяют. Правильно делают, церкви не место в светской школе.

Гость

Пусть организуют кружки на базе церквей. Кто хочет, пусть изучает. И ни копейки с налогов на это! Или пусть делают "церковно-приходские школы".

Конрад Маюнов

Патриарх в упор не понимает, что как раз навязывание религии как раз и провоцирует конфликты внутри страны! Сразу пришибить всех этих попов хочется.