Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жизнь в болотных сапогах: бийчане из частного сектора не справляются с потопом

За две прошедшие недели в единую диспетчерскую службу поступило более ста обращений по подтоплению

Улицы и дворы наукограда продолжают наполнятся талыми водами. Жители частного сектора не справляются с потопом собственными силами и просят помощи у властей и службы спасения. Так, некоторые дворы частных домовладений в районе Заречья напоминают водохранилища, а их хозяева выбираются из дома лишь в болотных сапогах.

- Я как бы понимаю, что город тонет, но я смотрю – в городе уже сухо и тепло, а у меня не очень, вся вода с города ко мне пришла! - Елена Ситникова пытается по-доброму смеяться над собой и обстоятельствами — это помогает справиться с отчаяньем и вернуть бодрость духа.

Фото: Скриншот Бийского телевидения

Более недели дом бийчанки со всех четырех сторон окружен водой, уровень которой с каждым днем поднимается. В своей ограде она передвигается только в болотниках, так как в обычных сапогах здесь точно не пройти.

- Уголь у меня плавает, весь находится в воде, то есть в простых сапогах здесь вообще не пройти, - показывает она.

Фото: Скриншот Бийского телевидения

На улицу члены семьи Ситниковых выходят по очереди – болотные сапоги одни на всех. Елена отмечает, что впервые за 20 лет жизни в этом доме весенний потоп достиг такого масштаба.

- Вода у меня сейчас под домом, под самим полом, то есть она уже касается пола. Я вот отодвигаю мебель, и на полу уже вода просачивается, через линолеум, вода везде. 

Фото: Скриншот Бийского телевидения

В отчаянии женщина обращалась во все инстанции: в администрацию города и края, в отдел жилищно-коммунального хозяйства и службу спасения. Привлекала внимание к проблеме и с помощью социальных сетей. Многие комментаторы отмечали, что частный дом – это частные проблемы.

Фото: Скриншот Бийского телевидения

На участке утопающего дома есть колодец, и даже насос у семьи имеется. Вот только отводить воду некуда. А специалисты по откачке талых вод за вывоз одной машины просят около двух тысяч рублей. Поэтому бийчане в ожидании коммунальных служб продолжают жить в воде. 

- У нас дежурит круглосуточная бригада ГО и ЧС, - отметил Александр Заровняев,  замглавы города Бийска по ЖКХ. -  При поступлении заявок мы сначала выезжаем, смотрим, составляем протокол, где в первую очередь откачать, какой район. Мы должны реагировать на те ситуации, которые критичны. Это мы делаем за свой счет.

Фото: Скриншот Бийского телевидения

Вечером, 26 марта коммунальные службы пришли на помощь бийчанке. Около трех часов две автоцистерны вывозили воду с участка. Уровень воды снизился на 25 см. Специалисты отмечают, что при наличии свободного времени и техники продолжат работы. Отметим, что в единую дежурно-диспетчерскую службу города сообщения о подтоплении талыми водами поступают ежедневно. За последние две недели за помощью бийчане обратились более 100 раз.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Алексей

Сегодня убери им воду а завтра что однополые браки, это наш обычай и мы не должны вестись на западные штучки, да и вообще электричество и насос придумали не славяне

Наблюдатель

А что у нас какая то тишина по завтрашнему отчету недомЕра о своей работе и его гопшлепкомпании? У нас в городе походу все хорошо исходя из публикаций городского тиктокера! А читатели БРАТ как оценивают «работу» администрации за прошедший год?

Алексей
Наблюдатель , движения есть а результатов нет, как любовь в резинке
Ответить
Гость
Наблюдатель , давненько тебя не видно было на сайте со своей политической аналитикой. Что думаешь насчет Крокуса?
Ответить
Гость

Бесстыжие засранцы хотящие всё на халяву, я тоже в частном секторе живу и машины для откачки нанимаю за свой счёт, а эти всю улицу в болото постоянное превратили сами и требует что бы за ними засранцами убирали бесплатно. Даже если место низкое вся проблема решается это выкопать яму сливную из шин и всё, постоянно сухо и чисто будет и почти ничего не стоит кроме как поработать маленько, а они даже для себя уже не хотят что то делать, всё требуют что бы им кто то бесплатно делал. все машины которые им выкачивали поставить надо им в счет.

Гость

Администрация обязана ежегодно выплачивать всем частникам, даже если некоторые из них откровенные жлобы, соответствующую компенсацию за неудобства и возможный ущерб от весеннего половодья.

Гость

Более 100 обращений, а звезда одна, как будто 1 двор на весь город затопило