Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Точно не подешевеет: эксперт предупредил, что цены на жилье продолжат расти

Ипотека. Недвижимость. Жилье. Квартира.

Где спрос повыше — там цены будут расти быстрее, и наоборот, отметил экономист Беляев

Ждать снижения цен на жилье в 2024 году не стоит, заявил в разговоре с "Лентой.ру" экономист Михаил Беляев. Однако и бурного роста стоимости недвижимости тоже не будет из-за высоких ипотечных ставок, считает юрист. Более вероятно плавное подорожание квартир.

"Снижения не будет точно. Ценообразование на всех рынках, будь то рынок недвижимости, автомобилей или продуктов, у нас зависит от монополий, которые назначают максимально выгодные для себя цены", — предупредил Беляев.

Такое положение дел не редкость не только в России, но и во всех развитых экономиках. Защищать граждан от подобных условий должны антимонопольные ведомства, сказал экономист.

Беляев считает, что бурного повышения цен в 2024 году не будет: слишком сильно сократился спрос из-за высоких ставок по ипотеке. Все указывает на постепенный рост стоимости квартир.

"Где спрос повыше — там цены будут расти быстрее, и наоборот. Кроме того, строителей ведь не пугают нераспроданные квартиры: они могут стоять и год, и два. Они не испортятся, это ведь не колбаса. Рано или поздно даже по текущим высоким ценам квартиры купят — людям нужно где-то жить. А спешить строительным компаниям некуда", — пояснил эксперт.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: