Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Генштаб: призывников не будут привлекать к участию в спецоперации

военнослужащие, армия, солдаты

Верхний возрастной порог повысился до 30 лет, но срок службы по призыву остается неизменным

Военнослужащие, призванные на службу в ходе предстоящей весенней кампании, не будут привлекаться к участию в СВО на Украине, пишет ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского.

"Хочу успокоить призывников и их родителей, - знаю, эта тема часто обсуждается сегодня - срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут", - подчеркнул Буринский в интервью газете "Красная звезда".

Генерал-полковник отметил, что отправку молодого пополнения в войска со сборных пунктов субъектов РФ планируют начать 15 апреля. В свою очередь военнослужащие-срочники, срок службы которых истекает этой весной, будут своевременно уволены и отправятся домой.

Бурдинский также напомнил, что с 1 января 2024 года повышен верхний порог призывного возраста до 30 лет. Он считает, что такая мера окажет благоприятное воздействие на моральный климат воинских частей.

"Хочу также отметить, что призыв граждан старших возрастов благоприятно скажется на моральном климате воинских частей и подразделений, поскольку в войска придут граждане, которые гарантированно имеют профессиональное образование и жизненный опыт", - сказал Бурдинский.

При этом призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие возраста 27 лет до 1 января 2024 года, были сняты с учета и переданы в запас, уточнил генерал.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сережа

Все правильно. Срочников к боевым действиям не привлекать. Это учебный год. Только по прошествии срочной службы предлагать подписывать контракт. Не раньше.

Сережа
Борис, Плохой ваш регистратор. Не понравился.
Ответить
Гость

Ужас. На БР патриотов цензурят. Хотел у него спросить, почему он не на СВО добровольцем до сих пор. А он не отвечает

Гость
Гость, сначала таких как ты обрыганов надо всех перевоспитать и туда отправить.
Ответить
Гость
Гость, нет уж, только после вас. Тем более ты "готов хоть завтра", балабол.
Ответить
Гость

также как в марте 22го?

Сосед

Уже всё это было. Через полгода они "добровольно" подпишут контракт и на фронт.

Конрад Маюнов

А пенсионный возраст тоже обещали не повышать. И много что другое обещали. Когда Единая Россия появилась - они обещали, что мы будем платить за тарифы меньше, чем сейчас. С тех пор прошло 20 лет, и что-то не видно ни разу, чтобы цены снижались. Наоборот, растут и растут!

Ирина
Конрад Маюнов, мой предыдущий коммент удалили, но я могу повторить: цены у вас будут расти на всё, т.к. война стоит очень дорого, а вы (расияне) платите за неё из своих карманов.
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина, не переживайте, вы тоже платите. Но фашизм всё равно должен быть уничтожен.
Ответить
Гость
Ирина, мой тоже удалили, но для тебя повторю, ты на наши цены не смотри, ты свинорылая готовься принимать наших ребят в гости, с уважением и кланяться не забывай.
Ответить