Бийский рабочий

Российский министр рассказала, чем хороша жизнь на прожиточный минимум

Министр труда Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума вполне достаточно для физиологических потребностей.
Читать в полной версии ➔

Об этом чиновница сообщила на заседании рабочей группы комитета по социальной политике в областной думе.

Соколова поспорила с депутатом Николаем Бондаренко, который и предложил ей в качестве эксперимента попробовать месяц прожить на прожиточный минимум, составляющий в области 7241 рубль. -

Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное питание, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково! — заявила министр.

В ответ на предложение Бондаренко «прочувствовать это на своей шкуре» Соколова заверила, что «человек достаточно решительный», но боится, «что статус министра этого не позволит».

К слову, согласно данным Саратовстата, по итогам сентября минимальный набор продуктов обошелся жителю региона в 3162 рубля.

А совсем недавно Саратовская область «отметилась» в новостных лентах вопиющим случаем. Безработная мать-одиночка Ольга Журавлева из Ивантеевки (Саратовская область) была приговорена к 120 часам обязательных работ из-за того, что помогла в уборке пиццерии своим знакомым. Сотрудники правоохранительных органов заявили в суде, что женщина обокрала государство на семь тысяч рублей, получая пособие по безработице. Ее осудили по части 1 статьи 159.2 УК («Мошенничество при получении выплат»). Позже прокуратура ходатайствовала об отмене приговора.

Читать в полной версии ➔