Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские ученые научились перерабатывать овсяную шелуху в этилен

Сейчас этилен добывают при переработке дистиллятов нефти или природного газа. Наши же ученые предложили производство биоэтилена с использованием возобновляемого природного сырья.

Коллектив ученых из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Бийск) и Института катализа имени Георгия Борескова СО РАН (Новосибирск) предложил технологию получения этилена из овсяной шелухи.

- Овсяной шелухе, остающейся на элеваторах, не находят применения. Попытки сжигать ее в печах приводят к поломкам, поскольку зола сгоревшей шелухи плавится и застывает в виде плотной субстанции. Предложенный сибирскими учеными-химиками способ позволит задействовать новый возобновляемый ресурс для синтеза давно известных продуктов химической промышленности, - отмечают в Министерстве экономического развития Алтайского края.

Технология, предложенная учеными, предполагает получение сначала традиционным методом брожения этилового спирта из шелухи. Затем с помощью каталитического процесса из этанола вырабатывают этилен. Созданная в Институте катализа опытная установка позволяет получать таким методом один-два килограмма этилена в час. Низкая стоимость шелухи овса является преимуществом для использования ее в производстве: затраты на возделывание злака полностью окупаются продукцией его переработки.

Наша справка

Этилен служит для получения полиэтилена и пластмассы, резины и уксусной кислоты, антифриза и автомобильных покрышек. Для производства этилена используют попутные газы нефтедобычи и низкооктановые фракции прямой перегонки нефти.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: