Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Блокадный хлеб по ошибке приписали Бийску

Блокадный хлеб по ошибке приписали Бийску

Оказалось, федеральные СМИ просто «промахнулись» с городом.

Информационные агентства сообщают, что в Санкт-Петербург для раздачи желающим на территории Пискаревского мемориального комплекса направят часть хлеба, испеченного в Бийске по рецептам блокадного Ленинграда. Это должно стать своеобразной данью памяти тем, кто не пережил осаду. Петербуржцам предложат попробовать тот самый хлеб, который в нынешнем понимании и хлебом-то назвать нельзя, но который помог тысячам избежать голодной смерти.

В новостях указывалось, что одна из пекарен Бийска в рамках проведения традиционной акции выпустила 12 тысяч порционных хлебов. Выпечка готовилась по рецепту, применявшемся в период ленинградской блокады. В течение двух дней в рамках патриотических мероприятий жителям города должны раздать по 125 граммов данной выпечки.

Удивительно, но следов подобной патриотической акции в Бийске мы так и не нашли. Не знают об этом ни в общественных организациях, ни в союзе хлебопеков Бийска. Более того, производители сомневаются, что блокадный хлеб вообще можно повторить. В нем было все, что угодно - вплоть до бумаги и клейстера, а вот муки – как раз немного.

Впрочем, несколько лет назад в Бийском промышленно-технологическом колледже девушки, получающие профессию пекаря, решили испечь хлеб, приближенный по рецептуре к фронтовому. Состав ржаного фронтового оказался наипростейшим: ржаная мука, дрожжи, соль, вода. Но скорее это рецепт «праздничного» военного хлеба, ведь часто во фронтовой хлеб добавляли отруби, шелуху, лебеду, картофель. Весила буханка не 400 граммов, как мы привыкли, а всего 240 – это фронтовая пайка советского солдата на день.

По всей видимости, федеральные СМИ «промахнулись» с городом. Акция по воссозданию хлеба по рецептам блокадного Ленинграда действительно уже пять лет проходит в одном из городов – схожем с нашим по звучанию - Бирске. Технологи местной пекарни подобрали рецептуру, аналогичную той, которая была в 1941 году в Ленинграде. Из состава исключили только обойную пыль.

 

Блокадный хлеб по ошибке приписали Бийску
Блокадный хлеб по ошибке приписали Бийску
Фото: www.rzn.info

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

ПЩ

Традиция не нова: однажды в 1941 году посылку с физическими приборами почта (ещё не России) отправила вместо Бийска в Бирск (для одной из школ). В Бирске была школа с таким же номером, туда пришло уведомление, и забирать посылку отправили одного школьника. Тот приходит, а ему говорят - ошибочка, мол, вышла, не ваши приборы, их на Алтай надо. Школьника звали Борис Кадиков.

Нина

Привет , по поводу Бийск ого хлеба.Как при Хрущеве, ужасный хлеб.И это на Алтае, житнице Сибири

законопослушный наукоградец

Выпекайте самостоятельно. Ничего шибко сложного.

Анонимно

Может и огонь начать добывать трением, "законопослушный"?