Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Петровский бульвар украсили современными осветительными опорами

На Петровском бульваре установили восемь стеклопластиковых опор для освещения – таких в городе пока больше нигде нет.

Они изготовлены по инновационной технологии предприятием АО «НПП «Алтик». Это пилотный проект предприятия и своеобразный подарок к Дню города. Причем, казне такая замена ничего не стоила.

- Проект реализуется полностью из внебюджетных источников за счет содействия предприятий Бийска, - поясняет Евгений Пазников, начальник управления стратегического развития и экономики Бийска. – Помимо «Алтики» в установке принимали участие предприятие «Горсвет». Бийское трамвайное управление помогало техникой. Замечу, что срок службы и эксплуатации таких опор выше, чем у железобетонных.

Но это не единственное отличие старых опор от новых. Основная особенность новых - высокая прочность и предельно малая масса. Для сравнения, железобетонный столб весит 1200 кг, а новая опора – всего 100 кг, поэтому для ее установки достаточно лишь трех человек. Разгружали опоры на Петровском бульваре вручную. Опоры очень легкие – при установке их можно поправить просто руками. Транспортировать такие опоры можно как секциями, так и в собранном виде.

- Опоры коррозионностойкие, выполнены из композитного материала, - рассказывает Игорь Савин, заместитель генерального директора по научно-исследовательской, опытной, конструкторской работе «Алтик». – Их можно произвольно окрашивать, придавая любой вид. Например, они могут быть декорированы в виде берез, можно в них сделать внутреннюю подсветку – они для этого достаточно прозрачные и будут хорошо отдавать свет. А если наполнить их флуоресцентными композициями, то такие опоры в первой половине ночи будут светиться.

Специалисты поясняют, что в Бийске такие опоры до этого были установлены лишь на закрытой территории – на предприятии ФНПЦ «Алтай». А вот в других городах – Альметьевске, Петропавловске-Камчатском разработку бийского предприятия уже используют для освещения городских улиц.

- Городское хозяйство Бийска давно требует инноваций, - таково мнение Евгения Пазникова, - Есть идеи по модернизации IT-технологий, модернизации линий электропередач и организации городского освещения.

Сейчас на Петровском бульваре установили 8 осветительных опор, в дальнейшем, при реконструкции третьей очереди, будут установлены еще четыре.

Читайте также: 

История Петровского бульвара: от частных домишек до светового фонтана 

Присылайте ваши сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, в нашу группу «Бийск – мой город» в соцсетях ИнстаграмВКонтакте и Одноклассники (ссылки кликабельны, подписывайтесь!), а также на почту газеты «Бийского рабочего» redaktor@biwork.ru. Не забывайте указывать свой контактный телефон.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: