Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Женщины-водители в России чаще попадают в ДТП, чем мужчины

Женщины-водители в России чаще попадают в ДТП, чем мужчины

Однако «мужские» ДТП в среднем более тяжелые по ущербу.

Как показывает статистика, женщины становятся участниками дорожно-транспортных происшествий на 5-10% чаще, чем мужчины. Однако средний убыток у мужчин несколько выше, чем у женщин – на 2-3%. К таким выводам пришли эксперты страховой компании «Согласие», проанализировавшие частоту страховых случаев водителей.

 

Зато частота «тоталей» (повреждение автомобиля до состояния нецелесообразности его восстановления) у мужчин на 10-20% выше, чем у женщин. Причем на «тоталь» чаще всего попадают молодые мужчины со стажем вождения до 4 лет на неновых мощных, но не премиальных машинах. Для этой категории водителей из-за высоких рисков стоимость полиса каско может возрастать вдвое.

 

«Молодые водители с небольшим стажем, садящимся за руль мощных, но не очень дорогих автомобилей, – самая рисковая часть наших клиентов. Именно они приносят самые крупные убытки, разбивая машину до состояния, когда ее нет смысла восстанавливать. Зато семейные водители, как правило, водят более аккуратно, за что могут получить скидку, – рассказал Андрей Ковалев, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие».

 

По его словам, при расчете стоимости полиса учитываются разные факторы, включая пол, возраст, опыт вождения и семейное положение. В 2018 году в страховой компании по каско были застрахованы 71 тысяча мужчин и 41 тысяча женщин.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А что она на пороге то сидит, там же сиденье есть, или оно мокрое?

Гость
Гость, хоть в дверной проем попала и то хорошо.
Ответить
Гость

Причины аварийности разные. Почему это не пишите? Мужчины от излишней самоуверенности (хотя, правил многие тоже не знают), а женщины от незнания правил и отсутствия навыков (ну и еще попытке доказать, что они не хуже, чем мужики).