Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийскую Аленушку с улицы Советской сравнили с граффити из других городов

Бийскую Аленушку с улицы Советской сравнили с граффити из других городов

Многих бийчан огорчила черно-белая гамма нашей Аленушки и порадовали яркие краски заринского произведения

В рамках фестиваля уличного искусства, который проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, в Бийске, на ул. Советская 199/1 художник из Томска создал мурал (огромное изображение, нанесенное на стену здания, – прим.ред.)

Бийскую Аленушку с улицы Советской сравнили с граффити из других городов
Бийскую Аленушку с улицы Советской сравнили с граффити из других городов
Фото: Сергей Кулыгин, Инстаграм O2team из Алтая

Как барнаульцы бийчанам позавидовали

Он представлял из себя не цельную картину, а некий коллаж по деревенским мотивам. Напомним, что пятиэтажку в Бийске расписывал Илья Маломощенко, уличный художник из Томска. Попробовал себя в таком виде творчества Илья еще в 2010 году, и с тех пор выработал свой неповторимый, нестандартный подход к работе. Его граффити отличаются смелой техникой и экспериментами с формами. Чаще всего художник интерпретирует сюжеты из жизни коренных народов Сибири и их деревенский быт. Для его манеры исполнения характерна точная проработка деталей.

1 из 2

На стыке домов ул. Советской Илья изобразил Аленушку с чашкой чая в руках, девушка глядит на город. Коллаж дополнен окном, на котором стоит настоящий русский самовар, а занавеску раздувает ветер. Здесь же можно разглядеть различные избушки, веточки и шишки, полотенца и старинные ткани с вышивкой.

Бийскую Аленушку с улицы Советской сравнили с граффити из других городов
Бийскую Аленушку с улицы Советской сравнили с граффити из других городов
Фото: Сергей Кулыгин, Инстаграм O2team из Алтая

Бийчане вначале воспротивились картине, утверждая, что она перенасыщена элементами, а жильцы дома даже переживали, что теперь им не утеплят стену из-за граффити. Многих не порадовала черно-белая гамма и общая неяркость произведения. Барнаульцы, в свою очередь, бийчанам позавидовали:

– Немного обидно, что это не в Барнауле!

 

– Хочется, чтобы Илья еще что-то такое в Барнауле сделал.

Предпочитают графику

Тарас Дружинин, один из четырех организаторов мероприятия, уже подвел небольшие итоги и поделился ими с «БР»:

– Завершено уже три макета из пяти. Жители разных городов воспринимают муралы каждый по-своему, реагируют в основном позитивно, – рассказывает он. – Первой закончили расписывать стену барнаульского дома, которой занимался Евгений Воронин, художник из Москвы. Работа выполнена на 10-этажном доме, в современной стилистике. Там изображены лица людей в разной плоскости и перемешаны с графическими элементами.

Барнаульский мурал с графичными изображениями
Барнаульский мурал с графичными изображениями
Фото: Сергей Кулыгин, Инстаграм O2team из Алтая
Барнаульский  мурал, выполненный Евгением Ворониным в рамках стрит-арт фестиваля О2-fest расположен по адресу ул. Юрина, 182. Ранее стена этого дома уже была украшена, но рисунок стерся со временем. Жильцы предлагали сохранить преемственность изображения, но в итоге оказались более чем довольны новым произведением, и, по словам художника, выполнявшего роспись, из окна предлагали «зайти в гости на мороженое».

Аленушка против девушки с розовыми волосами

В Заринске работу выполняла команда «Банда О2 team из Алтая». Там ребята создали лицо девушки в профиль, и на ее голове размещен жаворонок, как символ Заринска. Фон картины, как и в Бийске – ярко-синий, однако сама она разительно отличается.

Мурал на одном из домов Заринска
Мурал на одном из домов Заринска
Фото: Сергей Кулыгин, Инстаграм O2team из Алтая

Здесь и ярко-розовый, оранжевый, желтый, фиолетовый цвета, которые очень гармонично сочетаются, дарят позитивное настроение. Заринская девушка без имени размещена в центре, в отличии от бийской Аленки, которая смотрит с угла. Кстати, этот момент очень волновал бийчан, которые недоумевали, почему игнорируя все законы композиции, Аленушка смотрит «в никуда»?

Бийчане, увидев розововласку из Заринска, огорчились. В соцсетях пишут:

– Я уж думала, в Бийске такую красоту нарисовали!

 

– Правильно. И только в нашем «черном городе» черно-белый рисунок. К автору вопросов нет...

 

– Очень круто в Заринске получилось!

Сейчас в Рубцовске художники планируют создать более фотореалистичный мурал.

– В доме на 10 этажей будет работать Василий Каптырев, художник из Ангарска, – добавляет Тарас Дружинин. – И остается еще одно здание, которое планировалось украсить в Барнауле, но пока ничего окончательно не утверждено, мы рассматриваем другие города в нашем регионе.

На вопрос, захотят ли художники вернуться в Бийск, организаторы отвечают утвердительно:

– Безусловно, да, если город позовет. Пока идет согласование проекта, мы готовы вернуться в Бийск. Ну и в дальнейшем, в следующем году, будем продолжать проект.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Цветные которые, те глаз радуют хоть и тоже непонятно что нарисовано, но вот Алёнушка, это что-то супер депрессионное. Алёнушка - бред умалишённого помешенного на феодальных временах.

Богданыч

Вы о чём? Картинки-фигуринки, граффити... Тьфу! Народ далёк от культуры и красоты: "жильцы дома даже переживали, что теперь им не утеплят стену из-за граффити."- глубинный народ сугубо прагматичен и неистово деловит! Не до картинок...

Гость
Богданыч, Если б у Вас дома зимой температура стояла 11-14 градусов, Вам бы тоже думается было б не до картинок. Утеплять изнутри не вариант - точка росы смещается в аккурат между утеплителем и стеной, в результате сырость и плесень (уже пройдено). А снаружи - рисунок. Как теперь утепляться?
Ответить
Гость
Гость, утеплили бы быстрее, поверх этого шлака. Все лучше чем этот выдрест
Ответить
ШВМ

Оказывается есть ещё хуже варианты)

Гость

Нашим ремесленникам далековато до уровня мексиканских художников-монументалистов.

Гость

Этих иногородних художников, которые рисуют чёрно-белые рисунки, надо гнать ссаными тряпками!

---

Грант освоен и недовольные могут тихо бухтеть.

Добропорядочный бийский бюргер

Нарисовано очень даже вполне прилично, ничем не хуже многочисленных изображений котов. Но вот портрет мог бы быть и побольше, вон еще сколько справа свободного места осталось.

Вася

Рисунки полный европейский шлак. В смысле Алёнушка? какая-то страшила. Где наша Русская красавица с голубыми глазами и совершенными чертами лица?шлак просто

Гость
Вася, Это не Алёнушка, это Аннушка по прозвищу Чума, которая уже пролила масло, а теперь чаёк попивает)
Ответить
Гость

аленушка, буренушка, кровинушка, скотинушка.

Александр Петрович

Хотели Бэнкси пригласить... но он сказал, что занят, да и по деньгам не договорились)

Комсомолец

Прогресс в развитии города , картинки на стенах , жить лучше станем

Гость

Конченая картина, с умыслом на то что Бийск деревня. Хорошо нарисовали не на самом видном месте.