Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В четырех районах Алтайского края зафиксированы случаи бешенства

Несколько случаев бешенства у животных зафиксировали в разных районах Алтайского края

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, случаи бешенства выявили в Волчихинском, Чарышском, Заринском районах и в Барнауле.

Отмечается, что чаще всего первоисточником заболевания становились лисы.

- В трех случаях у нас первоисточниками явились лисы, лисы вступили в контакт с собаками, то есть мы выявили данного возбудителя у собак, и в одном случае это мелкорогатый скот на территории Заринского района, где лиса тоже вступила в контакт с овцой, вследствие чего заболевание тоже было по клиническим признакам выявлено, потом лабораторно подтверждено, —отметил глава ведомства.

Бешенство – опасное заболевание, им могут болеть как животные, так и люди. Оно передается со слюной при укусе больны животным. Вирус достигает клеток коры головного мозга, поражает их и приводит к тяжелым нарушениям, которые заканчиваются летальным исходом. Бешенство контролируется вакцинами.

Управление ветеринарии совместно с представителями охотохозяйств и егерями проводят профилактические мероприятия, в том числе раскладку оральной вакцины для хищников.

Также в ведомстве сообщили, что всего полторы тысячи животных заразились в этом году лейкозом. Это на несколько десятков меньше, чем было в прошлом. Такие данные получили после исследований крупного рогатого скота на наличие вируса.

 

Комментарии (3)

1000

Бийчанам следует заранее ставить себе прививки от бешенства. Чтобы не заболеть, когда покусают бродячие собаки.

Гость
Гость, ничего страшного. К счастью покусанные граждане сами в свою очередь не будут кусаться.
Ответить

На фото не лиса, а ее чучело. Уловка фотографа.