Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: перевал Бугумыюз

Одна из четырёх автомобильных дорог, ведущих на плато Укок, пролегает через село Джазатор

В 18 километрах от села начинается подъём на перевал Бугумыюз. Однако не все спешат пользоваться этим, казалось бы, простым путём.

Высота перевала Бугумыюз - 2843 метра над уровнем моря. Он на 100 метров ниже перевала Тёплый, но туристы предпочитают крутизну и высоту Тёплого пологому и затяжному Бугумыюзу. Ответ на эту загадку таится в спуске в сторону плато. Оказывается от подножья почти до самой вершины этого перевала растянулось верховое болото. Под весом автомобилей дорога превращается в вязкую жижу, поэтому перевалом для прохода на плато Укок пользуются только в сухую погоду. Существует версия, что дорогу через этот перевал построили пограничники, для того чтобы ездить в Джазатор за продуктами.

В ясный день с Бугумуюза открывается вид на Белуху, а вот полюбоваться Южно-Чуйским хребетом можно при любой погоде. Бугумыюз, как и многие объекты, расположенные вблизи Укока, считается местом силы. Есть свидетели того, что на вершине перевала останавливались часы и выходила из строя электроника.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: