Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Игры узоров: создаем оберег из сена. Часть 1

Игрушки из травы, выполненные бийской художницей Ольгой Шляпугиной, украшают и оберегают дома и даже стали актёрами кукольных театров

Мастер уверяет, что научиться делать самобытные игрушки может каждый желающий.

Ольга Шляпугина - профессиональный художник. Изготовлением игрушек увлеклась в детстве. Сеновалянием занимается почти 30 лет. Постоянная участница городских и краевых выставок, неоднократная победительница городского конкурса «Чудо рук женских» уверена, что работа с травами улучшает здоровье и настроение. При изготовлении кукол из травы часто используется готовое сено. Для избегания аллергических реакций его предварительно моют в щадящем режиме, сушат. По окончании работы изделие можно покрыть клеем ПВА. При этом Ольга Анатольевна предпочитает работать со свежими травами, ищет их везде: в горах и даже в городе. Идеальным материалом для своих кукол считает газонную траву.

Сеноваляние как вид творчества в России известен издавна. Существует даже праздник Сеноваляния, он отмечается 24 августа. Отличный повод, чтобы посмотреть программу «Игры узоров» и научиться делать своими руками старинные обереги из травы, которые надолго сохранят лето в вашем доме.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: