Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанин Роман Жданов завоевал золото Паралимпиады

Бийский пловец Роман Жданов на Паралимпийских играх в Токио завоевал золотую медаль

Пловец занял первое место в заплыве на 50 метров брассом на Паралимпиаде в Токио. Более того, спортсмен установил новый мировой рекорд на этой дистанции, побив предыдущее достижение ровно на секунду.

Жданов выступает в классе SB3. Роману удалось преодолеть дистанцию за 46,49 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал итальянцу Энфрему Морелли и составлял 47,49 секунды.

Жданову 23 года, он родился в Горно-Алтайске, начал заниматься спортом в 2013 году. Жданов является заслуженным мастером спорта России. В его активе пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он завоевал восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей.

Виктор Томенко в своих соцсетях поздравил Романа Жданова с золотой медалью:

- Поздравляю с выдающимся достижением Романа, его тренера Елену Александровну Соколову, всех, кто помог добиться успеха на самых престижных соревнованиях! Золото Романа Жданова – второе в копилке национальной сборной. Это большое событие для алтайского спорта, для всех российских болельщиков!