Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Замуровали: многоквартирный дом в Бийске может остаться без путей подъезда

Речь идет о бывшем общежитии педуниверситета - сейчас единственная дорога перекрыта забором, а ворота могут закрыть из-за угрозы терроризма

Есть пожарный проезд, но его не разрешает использовать МЧС. Почему дом на Короленко оказался в осаде и есть ли выход из ситуации?

«Боимся оказаться перед закрытыми воротами», - так говорят жители дома по улице Короленко. Общежитие, гаражный кооператив, детская площадка – все это для своих работников в начале девяностых построил педуниверситет - тогда территория, конечно, была общей. Несколько лет назад дом сняли с баланса вуза, собственникам разрешили приватизировать квартиры, затем появился забор.

Оградить университет забором — это не прихоть руководства университета. Они лишь выполняют требование федерального законодательства. Однако, по мнению жильцов, забор стоит незаконно, ведь их мнения не спросили.

В доме живет несколько сотен человек, много детей, которым нужно безопасно ходить в детский сад и школу. Около девятиэтажки есть пожарный проезд, сейчас он закрыт. Убрать шлагбаум можно, но как пояснили жители дома - в МЧС им выдали официальную бумагу: постоянно использовать проезд нельзя, дорога проходит близко к фундаменту.

Власти Бийска пообещали жильцам построить альтернативный путь: возвести дорогу, тротуар и освещение. Как заверили в администрации, вопрос дома на Короленко находится на контроле. Однако, главная проблема – необходимо найти дополнительный источник финансирования.

Люди готовы подождать строительства новой дороги. Но при этом просят, пока, не закрывать ворота.

Сейчас бийчане могут пользоваться удобной асфальтированной дорогой, которая идет вдоль общежития для студентов педуниверситета. При этом представители вуза успокаивают горожан.

Жильцы дома подготовили обращение в городскую и краевую администрацию. На сегодняшний день людям идут на встречу. Самая главная договоренность - пока не появится новая дорога, ворота будут открытыми.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Ну дак надо ещё более рьяно с терроризмом бороться. Не просто заборы ставить - противотанковые надолбы, потом пулемётчиков и казаков с нагайками. Паспортный контроль, потом биометрический. Надо же доблестных гуардейцев чем-то занимать. Верной дорогой идёте, товарищи.

Гость
Неизбежный, вы зачем подсказываете?
Ответить
Неизбежный
Гость, подсказывай, не подсказывай, логика развития диктатуры всегда от свободы к запрету, от свободы к насилию.
Ответить
Гость

Опасность терроризма существует и будет нарастать. Ворота закрыть. Рядом построить и оборудовать пропускной пункт.

Неизбежный
Гость, сарказм?
Ответить
Иван-диван
Гость, а также поставить вышки Теслы и танки Мамонт.
Ответить
Простой житель города
Гость, жванецкий_турникеты.mp4
Ответить
Гость

Когда хозяин укашки говорит о законе,то это даже не смешно

Феликс

Вокруг бийского лицея тоже все замуровали, Людям, которые живут рядом стало очень неудобно ходить куда бы то ни было, кроме как в обратную сторону от лицея или делать большой крюк вокруг забора. Почему у нас в городе не принято думать об удобстве людей, это даже чем то недозволительным считается! А между тем, как и в случае с пединститутом, у других школ проход для жителей оставляют, несмотря на забор..! Администрация города, сделайте калитку для прохода!

Простой житель города
Феликс, да. Вот, допустим, гипотетический стрелок решил пострелять в детей. Так бы они разбежались, а сейчас вокруг территории стоит забор, очень удобно - практически тир, убежать-то некуда.
Ответить
Хочу сказать

Уважаемые комментаторы, кто в курсе, сколько метров от фундамента может проходить проезд или хотя бы проход? У 81 шлакбаумом закрыт и проход ! Может, нам многим также с торца можно перекрыть проезды, проходы, оставив угол отмостки для прохода? Тем более у нас уже и тротуары выводят на отмостку по программе "Комфортная городская среда" для экономии на асфальте и земельных работах.

Я
Хочу сказать, 5метров от фундамента, льбое строительство в том числе и забор
Ответить
Хочу сказать
Я, 5 метров от фундамента? Да к это же прекрасно! И где тогда МЧС, когда чуть ли не по углам домов проезды проходы! Как тогда на Мухачева вывели тротуар на отмостку в его продолжение. Наверное, чтобы люди по наклонной отмостке, как по склону хребта отрабатывали балансировку для предупреждения травм в горных условиях. Сколько неопытных - то с гор срываются. Короче. Хотелось бы знать, чьи фамилии получат премии за эту комфортную рационализацию.
Ответить
Эколог

Вот уже и при наличии широких нормальных дорог продолжают портить газоны и зелёные зоны. Самый адекватный из восьми претендентов на главу наукограда, Студеникин, и всё равно несёт какую-то пургу, находясь в совершенно другом месте от места фактически катастрофы!

Лидеры просмотров