Каким было горнорудное производство в XVIII веке и как появился барнаульский завод – в новой серии цикла «Серебряный век Алтая»
В XVIII столетии российское государство остро нуждалось в ресурсной базе и промышленности, поскольку именно в это время империя расширялась и набирала мощь очень быстрыми темпами. Свою роль в этом отношении сыграли и алтайские заводы, где добывался так необходимый империи металл – сначала медь, а затем и серебро.
Между тем создание горнорудных предприятий на Алтае шло очень непросто. Так, промышленник Акинфий Демидов докладывал в столицу о «скудости работных людей» и нехватке человеческих ресурсов. Также имели место сложности, связанные с обеспечением заводов топливом.
Кроме всего прочего, накладывались и отдаленность Алтая от имперского центра и известная нестабильность, связанная с транзитом власти и интригами в столице.
Что связывает Демидовых со старообрядцами? Почему алтайское серебро с уверенностью можно назвать неуловимым? Откуда взялся миф о том, что известный промышленник является фальшивомонетчиком? Как было принято решение о создании барнаульского плавильного завода? Каким образом алтайские предприятия Демидова стали монаршей собственностью? Об этом вы узнаете во второй серии исторического цикла фильмов «Серебряный век Алтая».








