Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вьюн Зелёный: народный календарь и приметы на 15 июня

Вьюн Зелёный: народный календарь и приметы на 15 июня

Народный праздник «Вьюн Зеленый» отмечается 15 июня (по старому стилю – 2 июня).

Православная церковь в этот день чтит память святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Другие названия праздника: «Никифор дубодёр», «Вьюнец», «Вьюнишник», «Зеленые святки». В этот день поздравляли пары, сочетавшихся браком в текущем году. Хозяйки украшали дома веночками из березовых веточек, а к обеду обязательно пекли каравай.

Обряд чествования новобрачных на Руси был похож на праздничные зимние колядки. Нарядно одетая молодежь собиралась утром и шла по селу или деревне с песнями, танцами и заготовленными заранее несколькими букетиками вьюночков. Они могли постучать в любую дверь.

Вечером обряд повторялся. По домам уже ходили люди постарше. Молодежь в это время устраивала посиделки. Девушки плели веночки из вьюнка на счастье и на суженого. Это нужно было делать обязательно с мыслями о своем избраннике. Потом эти венки хранили на чердаке до зимы. Парни устраивали разные игры, в которых показывали свою силу и ловкость: бились на кулаках, боролись один на один.

С Никифора начинали заготавливать дубовую кору, обдирая ее с деревьев. Без дубовой коры не обходилось дубление кожи животных. Чтобы выделать кожу более качественно не подходила кора старых и молодых стволов. Нужно было собирать кору с дубовых деревьев возраста десяти-пятнадцати лет.

Именины в этот день отмечают: Иван, Абрам, Ульяна, Алиса, Дмитрий, Константин, Мария, Юлия.

Народные приметы на 15 июня

  • Если ночью и утром тихая погода, значит еще несколько дней будет тепло и ясно.
  • Если в течение дня ветер усиливается, значит будет дождь.
  • На закате солнце прячется за облака или тучи – к ненастью.
  • Всю ночь слышны трели соловья – к ясной, тихой и теплой погоде.
  • Воробьи дерутся и резвятся – в ближайшее время будет хорошая погода.
  • Если до обеда было солнце - то первая половина июля будет сухая. Если в послеобеденное время начался дождь, то и в июле после середины месяца пойдут дожди.

 

Комментарии (0)