Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда в 2021 году Троицкая родительская суббота и как поминать усопших

Церковь, церковный праздник

Троицкая родительская суббота — важный православный праздник, во время которого вспоминают усопших

Троицкая суббота является одним из особенных дней, когда во всех церквях проходят великие службы о поминовении почивших христиан. По словам священников, поминальные молитвы об ушедших в такое время являются драгоценным даром как для живых, так и мертвых.

В 2021 году Троицкая родительская субботу приходится на 19 июня, праздник Троицы – на 20 июня.

В чем смысл Троицкой родительской субботы 19 июня

Празднование Святой Троицы — великий праздник, возвращающий верующих к воспоминаниям о сошествии Святого Духа на апостолов. У этого праздника нет фиксированной даты, его встречают на 50-й день со дня Пасхи. Но Троица всегда выпадает на воскресенье. В православном календаре суббота накануне Троицы — поминальная. Она посвящена памяти, поминанию и молитвам об умерших, чтобы помочь им найти путь к вечной жизни.

Поминальные молитвы в Троицкую субботу особенно важны. Искренние молитвенные обращения к Троице способны принести огромную помощь усопшим. Есть поверье, что такими молитвами можно спасти покойного даже из ада. Главное — отнестись к молитвам с особым осознанием.

Что можно делать на Троицкую родительскую субботу

  • В день Троицкой родительской субботы обязательно молятся, прося обретения покоя для душ усопших родственников. Молитвы можно вознести не только в церкви, но и дома.
  • Традиционно в день поминовения посещают кладбища, чтобы убраться на могилах и еще раз помолиться за души умерших. Оставлять угощения на погостах не стоит: лучше отнести помин в церковь или раздать с просьбой о поминовении близких людей. В день поминовения можно пригласить священника для того, чтобы он отслужил панихиду на кладбище, однако в 2020 году из-за самоизоляции такое мероприятие может не состояться.
  • В день поминовения устраивают поминальные обеды, на которые приглашают близких, чтобы разделить трапезу и вспомнить умерших добрым словом. Уныние и слезы не приняты, ведь души продолжают свой бессмертный путь и обретают покой в Царствии Небесном.
  • На Троицкую родительскую субботу не принято отказывать в помощи. Тем, кто нуждается в поддержке, обязательно протягивают руку, чтобы не останавливаться в духовном развитии.

Что нельзя делать 19 июня 2021 года

  • В день церковного празднования не принято посещать массовые мероприятия и развлекаться в ущерб молитвам. В этот день священнослужители напоминают о важности духовного роста и мыслей о скоротечности жизни. Искренние обращения к высшим силам оберегают покой не только усопших, но и живых, позволяя отпустить грехи во время обращения к Господу.
  • Не стоит во время поминального обеда переедать и поминать усопших алкоголем. В день поминальной субботы не запрещено заниматься повседневными делами, однако священнослужители напоминают о важности молитв, которыми не стоит пренебрегать.
  • Троицкая родительская суббота — не время для поминовения тех, кто не был крещен или свел счеты с жизнью. О них молятся дома, прося Господа отпустить грехи душам усопших и допустить их до Царствия Небесного.
  • В этот день в церквях не проводят венчаний, поэтому влюбленным стоит заранее договориться со священнослужителями и найти более подходящую дату для торжества.
  • Стоит отказаться от проведения обрядов, не гадать и не ворожить, чтобы не гневить высшие силы. Под запретом оказываются и азартные игры.
  • В день поминовения усопших важно не только помолиться за души тех, кто покинул мир живых, но и осознать скоротечность жизни, чтобы не тратить время на дурные привязанности, привычки и дела, не угодные Господу. Священнослужители призывают провести этот день в кругу близких, чтобы укрепить семейные узы.

 

Комментарии (0)