Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Браконьеров из Москвы задержали на Алтае с тушей редкого козерога

Браконьеров из Москвы задержали на Алтае с тушей редкого козерога

По факту браконьерства в Сайлюгемском национальном парке возбуждено уголовное дело

14 августа в урочище Бартулдак оперативной группой Сайлюгемского национального парка была задержана группа охотников из пяти человек, сообщает адмниистрация нацпарка. При них была обнаружена туша добытого сибирского горного козла, огнестрельное оружие и боеприпасы. На место был вызван наряд отделения МВД России по Кош-Агачскому району. Как выяснилось, двое задержанных оказались жителями Москвы в сопровождении двух горноалтайцев и жителя села Джазатор.

- По данным экспертов, ущерб, нанесенный животному миру региона, оценивается в 400 тысяч рублей. По факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ. Организаторам и участникам грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, максимальная санкция по данной статье - лишение свободы до двух лет, - рассказали в оперативной группе.

Браконьеров из Москвы задержали на Алтае с тушей редкого козерога
Браконьеров из Москвы задержали на Алтае с тушей редкого козерога
Фото: pixabay.com

Добавим, урочище Бартулдак находится в кластере «Аргут» Сайлюгемского национального парка, где обитает крупнейшая в России группировка снежного барса: по последним данным - не менее 12 особей. Основная добыча ирбиса на данном участке - сибирский горный козёл, численность которого испытывает огромный прессинг со стороны охотников.

Добыча козерога в Республике Алтай официально разрешена на общих охотничьих угодьях. Вместе с тем, ежегодно экологи региона фиксируют сокращение популяции сибирского горного козла, что негативно отражается на популяции снежного барса. Эксперты не раз призывали к введению временного моратория на добычу козерога для сохранения уязвимой численности ирбиса в республике: копытным достаточно 4-5 лет для восстановления поголовья. В противном случае, самый крупный горный козел рискует попасть в Красную книгу.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Депутаты? Менты/ФСБ/Гуардейцы? Родственнички? Или другой сорт отморозков?

Гость

Нужно было нелюдям отстрелить конечности, чтобы до конца своей никчемной жизни передвигались в инвалидных креслах это было бы самое лучшее наказание ,а деньгами откупятся и дальше продолжать творить беспредел...

Гость

Сейчас по новому закону проведут как научные исследования, и все.

Бармалей

Пора уже в Москву выезжать, тамошних козлов отстреливать...