Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край вошел в топ-5 экологически безопасных регионов России

Алтайский край вошел в топ-5 экологически безопасных регионов России

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам лета 2021 года.

В пятерке лидеров «Национального экологического рейтинга регионов» оказались:

  1. Тамбовская область;
  2. Белгородская область;
  3. Республика Алтай;
  4. Курская область;
  5. Алтайский край.

- Выводы независимой экспертной комиссии Общественной организации «Зеленый патруль», которая уже более 10 лет формирует рейтинг экологического благополучия субъектов РФ, являются одним из индикаторов качественного уровня осуществляемой природоохранной деятельности, - сообщает министерство природы Алтайского края.

На сегодня «Зеленый патруль» - это единственная организация в России, которая составляет регулярно и публикует экологический рейтинг субъектов, и его показатели считаются наиболее достоверными.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

По каждому региону «Зеленый патруль» формирует своды оценок по тематическим индикаторам. Одному событию, в зависимости от его масштаба и степени позитивного влияния на экологию, может быть поставлено от одного до нескольких плюсов по различным индикаторам. Соответственно, чем значимее будут представлены события для оценки, тем больше плюсов получает регион.

По сравнению с весной 2021 года промышленно-экологический индекс Алтайского края прибавил 1 бал и стал 61 баллов из 100. Остальные индексы (природоохранный, социально-экологический и сводный-экологический) остались на прежнем уровне - 65, 80 и 70 баллов соответственно.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: