Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Само восстанавливается": в Бийске на Ковалевском озере появились раки

Местные жители говорят, что раков давно здесь не было

В Бийске осталось единственное озеро - Ковалевское, за "жизнь" которого уже который год борются неравнодушные жители. Они утверждают, что озеро пересыхает из-за заиливания и замусоривания родников. Чтобы его вновь "запустить", необходимо их очистить и таким образом запустить процесс самовосстановления. 

Еще в 2023 году экологи, участвующие в субботнике, рассказывали: из озера фактически исчезли раки, и это говорит о том, что оно с каждым годом становится все более загрязненным. А из рыб остались только караси и ротаны, то есть рыбы, которые любят грязь. Когда камыши разрослись, Ковалевское облюбовали утки кряквы, они даже выводят здесь свое потомство.

Ежегодно активисты из группы "Спасем Ковалевку" производят очистку берегов от бытового мусора. И вот в апреле этого года очевидцы обратили внимание, что в озере вновь появились раки. 

- Раки в Ковалевке, вот они какие большие! Говорят, что раки живут только в чистой воде, - показали местные жители несколько действительно больших экземпляров. - Давайте спасать озеро!

Когда-то в Бийске было несколько озер. Местные жители припоминают как минимум еще два-три водоема, среди них озера Мочищенское и Кругленькое. Теперь же осталось только одно - Ковалевское.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Раков подкинули, чтобы вселить надежду в пессимистический настрой населения

Рыбаки ловили рыбу а поймали рака! Целый день они искали где у рака знака!

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4