Большинство деревьев были повалены ураганом, который прошел в городе два года назад
Бийчане вновь озадачились вопросом судьбы деревьев, поваленных ураганом, прошедшим в ноябре 2023 года. Так как все они находятся на городской территории, то и "на глаза" людям попадаются часто.
- За два года, была только изменена их принадлежность с федеральной в муниципальную. На данный момент, упавших деревьев стало в два раза больше, другая часть деревьев повреждена короедами и при ближайшем ветре они тоже упадут, - переживают горожане. - Неужто ответственным лицам безразлична ситуация?
Напомним, что в целом под санитарную вырубку идут только поврежденные и больные деревья.
На настоящий момент общая площадь городских лесов составляет 6,54 га, в том числе на правобережной части города – 3674 га, на левобережной – 2380 га. Подавляющая площадь городских лесов, 96,9% предоставлена договором аренды ООО «Леспромэкспорт». Городские леса полностью отнесены к категории защитных лесов, 95,3% территории покрыты древесной растительностью.
После этого урагана на территории всех лесов провели обследование, по результатам которого назначены санитарно-оздоровительные мероприятия в виде сплошных и выборочных санитарных рубок. Всего по результатам урагана в рубку было назначено 9019 деревьев. Согласно правилам санитарной безопасности в лесах, такое обследование должно осуществляться в течение года после урагана и в течение двух лет – должна быть произведена вырубка и уборка деревьев.
- ООО "Леспромэкспорт" начали производить работы - на данный момент ведутся работы по маркировке деревьев на последующий вывоз, - уточни в администрации Бийска ситуацию в настоящем.
Не прошло и два года.