Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфекционист назвала природные очаги хантавируса в России

Мышь. Грызун

Среди них Западная Сибирь, Урал, Дальний Восток

Природными очагами хантавируса в России являются Дальний Восток, Краснодарский край, Урал, Западная Сибирь, а также европейская часть страны. Об этом ТАСС сообщила врач-инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева.

«Основные природные очаги в России: Приморский край, Дальний Восток, европейская часть России, Краснодарский край, Урал и Западная Сибирь», — рассказала врач.

Юлия Ермолаева отметила, что вспышка на круизном судне в 2026 году и случаи завоза в Таиланд из Южной Америки свидетельствуют о том, что хантавирусы циркулируют по всему миру и путешественники могут столкнуться с разными серотипами.

По словам инфекциониста, хантавирусная инфекция представляет собой геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Ермолаева добавила, что это природно-очаговое заболевание, то есть существует оно в определенных ландшафтах, где обитают инфицированные грызуны-носители.

Комментарии (0)

1000