Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае обнаружили редчайшую бабочку, считавшуюся исчезнувшей

Бабочка аполлон обыкновенный

Популяция найдена в Топчихинском районе

Редчайшую бабочку, считавшуюся исчезнувшей, обнаружил барнаульский энтомолог-любитель Игорь Волгин в Топчихинском районе. Как сообщает «Катунь 24», находка почти сенсационная: уникальный степной подвид бабочки аполлон занесен в Красную книгу России, Алтайского края и Международного союза охраны природы и исчез в большинстве мест.

Уточняется, что аполлон обыкновенный – это крупная бабочка из семейства парусников и один из наиболее редких видов в Европе. Причиной исчезновения является чрезвычайная оседлость вида, привязка к местам обитания кормовых растений. И любая обработка ядохимикатами, распашка или перевыпас скота уничтожают популяцию.

В степях Алтайского края обитает уникальный подвид meinhardi. Он крайне редок и был отмечен в нескольких точках – в 1920-х годах в окрестностях Барнаула, в 1980-х в Панкрушихинском районе, однако дальнейшие поиски не увенчались успехом.


Комментарии (0)

1000