Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Перестать кошмарить: в России могут смягчить наказание за неуплату налогов

Законодатели готовят соответствующие поправки в УК и УПК

Заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Иван Абрамов и заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов в ближайшее время внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о смягчении уголовного наказания для бизнеса за неуплату налогов.

Как пишет газета «Известия», законопроектом предусматриваются изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ, в частности, перевод налоговых преступлений из тяжких в категорию средней тяжести. Также авторы документа предлагают прекратить практику возбуждения уголовных дел за неуплату налогов в тех случаях, когда бизнесмен полностью погасил долги.

По словам Абрамова, инициатива призвана создать условия для снижения давления на предпринимателей.

«Мы хотели бы, чтобы как можно больше россиян занималось бизнесом. … На фоне импортозамещения это глобальная государственная задача», – сказал парламентарий, отметив, что сейчас вместо роста производства отечественной продукции на рынке просто происходит замена европейских товаров на китайские.

Корреспонденты газеты опросили представителей Госдумы и бизнеса, выяснилось, что и там, и там отношение к новой инициативе положительное.

«Известия» предполагают, что законопроект будет принят, ведь идея о декриминализации ряда нарушений в сфере бизнеса ранее была озвучена президентом России Владимиром Путиным.

 

Комментарии (4)

1000

Поздно, основное уже уничтожили. Те кто остался в бизнесе будут делать вид работы только при возможности много хапать и плохо делать.

Хочу сказать
Гость, попробуй, а потом говори. Хапают те что сразу в карман кладут наличку. А потом по себе судят.
Ответить

Смягчение за неуплату налогов,смягчение за неуплату зарплаты... За другие экономические преступления. Но попробуй высказаться против религиозного мракобесия, флажка, президента или СВО, назвав оную войной... Фашицизация полным ходом. Помнится Муссолини забастовки запрещал, например. А Гитлер поддерживал крупный капитал.

Хочу сказать
Конрад Маюнов, это от какой партии? Лучше бы ехал освобождать от украинского языка Донбасс, спасать Россию от натовского ядерного оружия. А то трусовато, поддыгрываешь против левых, поддерживающих курс к светлому будущему.
Ответить