Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Запасы газа в Европе упали до пятилетнего минимума

Газ

Даже после окончания апреля в некоторых европейских странах продолжался отбор газа из хранилищ

На конец апреля уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе составил 32,73%, что стало минимальным показателем за последние пять лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные от ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Ассоциация сообщила, что уровень заполненности ПХГ в Европе на конец апреля достиг 32,73%. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был на уровне 39,52%. В 2024 году заполненность составляла 62,44%, в 2023-м — 59,73%, а в 2022-м — 33,47%. Таким образом, текущий показатель оказался самым низким за последние пять лет.

Ранее "Газпром" предупреждал, что критически низкий уровень заполненности европейских ПХГ создает дополнительные трудности для их наполнения к зиме и увеличивает неопределенность на газовом рынке.

Примечательно, что даже после окончания апреля в некоторых европейских странах продолжался отбор газа из хранилищ.

Комментарии (3)

1000

Ну всё. Сгниет Европа наконец окончательно! Россия, вперёд! Всех желающих отметить конец Европы жду завтра в пивной "Омуль" на Трофимова 135 к 19:00

Почему нас волнуют чужие проблемы? Своих дел нет?

Санчез
Сережа, есть конечно. Приходи в пивнуху, дружище! У них там одни геи, а мы посидим как нормальные мужики
Ответить