Речь идет о средних зарплатах на крупных и средних предприятиях за октябрь 2025 года
Мужчины в Алтайском крае в среднем зарабатывают на 27,4% больше, чем женщины, а в целом по стране гендерный разрыв в трудовых доходах составляет 33,7%. Такие данные приводятся в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата, пишет «Банкфакс».
Уточняется, что речь идет о средних зарплатах на крупных и средних предприятиях за октябрь 2025 года (после вычета НДФЛ). Так, в указанный период мужчины в Алтайском крае зарабатывали 70,508 тысяч рублей в месяц, а женщины — 51,175 тысяч рублей. Разница составила 27,4%.
В Республике Алтай гендерный разрыв в трудовых доходах меньше — 20,4%. Там средняя зарплата мужчин составляла 65,350 тысяч рублей, а женщин — 51,997 тысяч рублей.
В целом по стране средние заработки женщин на 33,7% ниже, чем у мужчин, причем это максимальная цифра за последние 13 лет. Наибольший разрыв в мужских и женских зарплатах наблюдался в северных и дальневосточных субъектах, а также в ряде индустриально развитых регионов, где преобладают отрасли с выраженной «мужской» занятостью и повышенной долей физического труда. Это, например, Мурманская область (зарплаты женщин в среднем на 47% ниже мужских), Забайкальский край (на 44%), Еврейская автономная область (на 43,8%). Минимальная разница между зарплатами в гендерном разрезе зафиксирована на предприятиях северокавказских республик и других регионов с высокой долей бюджетного сектора. Среди них Ингушетия и Кабардино-Балкария (в обоих регионах заработки женщин отстают на 13,8% от мужских), Ивановская область (на 19,8%).
Отмечается, что наибольший зарплатный разрыв характерен для сферы культуры, спорта и развлечений (здесь женщины зарабатывают на 39% меньше мужчин), а также наблюдается в области информации и связи (37,1%), профессиональной, научной и технической деятельности (31,3%), добычи полезных ископаемых (27,9%) и торговли (27,7%). Минимальны различия в оплате труда — в строительстве (8,4%), образовании (14,1%), обеспечении электроэнергией, газом и паром (17,7%), операциях с недвижимостью (19,1%), водоснабжении, обращении с отходами и ликвидации загрязнений (19,7%), здравоохранении (22,6%).









