Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В парке за ГДК одно за одним ломают деревья, красиво цветущие весной

В парке за ГДК одно за одним ломают деревья, красиво цветущие весной

Некоторое время назад парк за Городским дворцом культуры выиграл в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Жители города сами выбрали территорию, которую хотели бы изменить, из нескольких предложенных вариантов.

– Когда-то в парке ГДК прогуливались бийчане, работала танцплощадка, были красивые клумбы, проводились культурно-массовые мероприятия, – вспоминает Инна Рязанова, директор Городского дворца культуры, – Но в настоящее время все уже подлежит ремонту, все это – история, вчерашний день. Хочется, чтобы здесь были преобразования, появились арт-объекты, новое асфальтовое покрытие, цветы. Новое оснащение, возможно, игровые, детские площадки, специализированная площадка для собак.

Парк за ГДК и сейчас, в своем нынешнем обличии, пользуется популярностью: здесь есть лавочки, урны, ухоженные клумбы. Весной  здесь происходит множество фотосессий, потому что сад из деревьев-ранеток цветет очень красиво. Кстати, именно здесь растут необычные яблони: из одного ствола две ветви, одна из которых с белыми соцветиями, другая – с розовыми.

Несколько дней назад местные жители увидели первую потерю: в самый пик жары, без видимых погодных причин оказалось сломанным одно из деревьев с ранетками. Оно сложилось пополам, внутри ствола дерево оказалось влажное. Буквально через день сломанным оказалось дерево покрепче: предположить, что это произошло случайно, уже было нельзя.

В парке за ГДК одно за одним ломают деревья, красиво цветущие весной
В парке за ГДК одно за одним ломают деревья, красиво цветущие весной

Детвора часто лазит по яблонькам, когда на них появляется сладкий урожай. Однако сейчас все ранетки еще зеленые, несъедобные. Ребята, балуясь, могли раскачивать ствол, и он не выдержал активного напора шалунов.

1 из 5

В настоящее время поломанные деревья не убраны, они печально склонились к земле, и уже не порадуют горожан ни белыми цветами, ни ароматными плодами.

– Очень жаль, очень! Сколько лет надо, чтобы такая яблонька выросла? – говорит Оксана, жительница близлежащего дома. – Я видела, как дети залезают, и раскачиваются на дереве, так, наверное, и сломали.

 

– Я часто с этого дерева ранетки собирала: брат просил, – говорит Татьяна, девушка, которая гуляет в парке с собакой. – Их мыли, нарезали мелко и в чай добавляли. Получался чудесный привкус!

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Юные бандерлоги ((

Гость

Просьба к редакции "Бийского рабочего" ! Напишите статью о том, как уничтожается сквер Мерлина по улице Вагонной, рядом с БТИ и рынком " Дары Алтая " на Вокзале. Его превращают в автопарковку, ставят автомобили между кустами и деревьями на траве, а по краям на несколько метров уничтожили всю траву , просто укатали. Обращения к администрации города и самого рынка остаются без внимания ! И это не юные бандерлоги , как написал автор предыдущего комментария , это делают зрелые варвары , недоумки , среди которых даже пенсионеры !

Добрый бийчанин

Как бы в следующем году и все остальные деревца не вырубили для ремонта. Проголосовали на свою голову. В парке шикарная растительность, жалко будет...

Василиса

Влажное? Так это химией травят деревца, только и всего. Потом их вырубят как пришедшие в негодность, место заасфальтируют и поставят ларёк или автостоянку. Плавали, знаем.