Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы

Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы

В подавляющем большинстве случаев, пристроенные балконы в Бийске – самовольное решение граждан увеличить квадратные метры

Желание сделать квартиру удобнее и больше, вполне понятно. Если владельцам вторых и выше этажей, максимум можно балкон утеплить и провести туда свет, то для жителей первых простор «переделок» шире. К слову, если владельцы жилья решаются реконструировать балкон, сделать его частью квартиры, им придется приложить немало усилий. Стоит ли овчинка выделки – в нашем материале.

Для рассады, велосипеда и лыж

Зачем вообще люди пристраивают балконы? Самый просто ответ – у некоторых жильцов первых этажей балкона просто нет изначально. И хранить лыжи, велосипед и прочие вещи не каждодневного использования просто негде.

– Для нас балкон почти как сад, – делится соседка из моего дома. – Мы здесь выращиваем рассаду к лету, когда готовимся к огородному сезону. А в основном, тут комнатные цветы, которые я очень люблю. Им здесь комфортно и тепло.

Балкон у семейной пожилой пары не очень красив. Нет никакой модной отделки, с виду – как будто просто из цемента. Но благодаря переделке, он гораздо вместительнее, чем «родные» балконы. Узаконили они его не сразу, но, по их словам, когда это понадобилось сделать, «проблем не возникло».

Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы
Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Такая ситуация, когда в 5-ти и 9-тиэтажках Бийска на всех этажах, кроме первых, есть балконы, не редкость. Поэтому, владельцы выкручиваются, кто как может. Кто-то довольствуется пристройкой похожего на соседские балкона, выполняющего стандартные функции. Сушить белье, хранить вещи, дышать свежим воздухом, не выходя из квартиры. Кто-то превращает балконное пространство плюс часть площади возле других окон фактически в еще одну комнату. Пройти мимо и не заметить этот «замок» нереально.

Балконы каждому нужны

Уточним, что добавить «квадраты» за счет площади дома получится не у всех и не во всех случаях. Поэтому действовать наобум – сначала пристроить балкон, а потом заниматься его узакониванием, неверно. План действий таков:

Узнать, возможна ли пристройка именно в вашем доме. Не ухудшит ли переделка архитектурный облик и не приведет ли к разрушению общедомовой конструкции. И не дай бог – разрушению несущих стен. Коммуникации должны проходить на расстоянии двух метров от фундамента пристройки. Вы же не хотите, чтобы в случае аварии устранять ее начали на вашем балконе?

На любой стадии подготовки пристройки балкона можно столкнуться с отказом, что приведет к невозможности его установки.

Собственник помещения (а делать перепланировку такого рода может только владелец жилья), должен собрать такие документы: кроме проекта пристройки и разрешения эксплуатирующей организации, необходимо получить согласование в архитектурном отделе, водоконале и у энергетиков. Понадобится и согласие соседей на вашу перепланировку, с подписями. Точный пакет документов будет зависеть и от расположения вашего дома, и от его состояния. Кстати, если вариант взять участок под балкон в собственность не пройдет, останется запасной выход. Например, оформить договор аренды и установить балкон на строительных сваях.

Сносу не подлежит?

Особенно нетерпеливые граждане могут поспешить со строительством балкона. Увы, это может быть большой ошибкой, потому что самовольно пристроенный балкон подлежит сносу. Но и тут в законе есть лазейки. Признание права собственности на самовольную постройку допускаются в судебном порядке. Подобные случаи в бийском суде рассматривались не раз.

Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы
Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Истцы, собственники жилого помещения обратились в суд с иском к администрации Бийска о сохранении помещения в перепланированном и реконструированном состоянии. Суд постановили сохранить квартиру в перепланированном состоянии с учетом возведенного балкона, а также сохранить жилой дом в реконструированном состоянии с учетом возведенного балкона к квартире.

– С учетом самовольно пристроенного балкона, а выполненные перепланировка и переустройство в квартире не противоречат требованиям строительных норм и правил, а также нормам СанПиН 2.1.2.1002-00 и не создают угрозу для жизни и здоровья граждан. Пристройка (балкон) не создает помех для выполнения работ по содержанию наружных инженерных коммуникаций и придомовой территории, – значится в постановлении.

 

В данной квартире бийчане демонтировали облегченную перегородку между комнатами, а кухню и жилую комнату объединили в кухню-столовую. В один санузел объединены ванна и туалет. Кроме того, к квартире возведен пристрой (балкон), то есть, произведена реконструкция. Решением собственников МКД разрешено сохранение жилого дома в реконструированном состоянии с учетом самовольно пристроенного балкона. Решением Бийского городского суда Алтайского края по делу № 2-4169/2012 исковые требования удовлетворены.

Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы
Плюс квадратные метры: зачем бийчане пристраивают балконы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В данном случае ООО «Промгражданпроект» заключил, что техническое состояние строительных конструкций балкона удовлетворительное, и «значительных дефектов и повреждений не наблюдается». Так как пристройка-балкон не создает помех для выполнения работ по содержанию наружных инженерных коммуникаций и придомовой территории, ей дали «добро» на существование.

Повезет ли так другим «незаконным балконам» – неизвестно. На основании ст. 29 ЖК РФ перепланировка жилого помещения без согласования с уполномоченным органом является самовольной перепланировкой.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ага, мораль статьи: творить БЕСПРЕДЕЛ это нормально и вапще, у меня лыжи! Ай-ай-ай!

Гость
Гость, тут не заграница
Ответить
Гость
Гость, так именно поэтому и не заграница, что разрешают такое дерьмо. Это ж цыганщина натуральная. Вы себе еще подбородков дополнительных пристройте. Хотя нет, это плохой пример.
Ответить
Дмитрий

Нет, чтобы сносить это убожество, так они ещё и разрешают и подталкивают к этому. Монахи крепчал.

Гость

Пусть делают такие пристройки к квартирам, но это должно сопровождаться поступлениями денежных средств в местный бюджет, сопоставимыми с затратами на их постройку.

Я.

Хотя бы контролировали кто что пристраивает, на самом деле циганщина, хотя бы размер стандартизировали, материал и в одном стиле пристраивали, а то получается колхоз: один пристрой большой, другой маленький, один из кирпича, другой из бетона, третий вообще из дерьма и всё это пристрои к одному дому. Регламент должен быть и порядок.