Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему вода в Бии стала бурого цвета

Вода в Катуни и Бии отступила за последние сутки

Бийчане заметили, что вода в реке изменила цвет и стала бурой

В середине июля Бия резко изменила свой цвет: вода вдруг помутнела и приобрела коричневатый оттенок. Увидев это, обеспокоенные бийчане стали делиться снимками реки в социальных сетях и выдвигать свои гипотезы о том, что произошло. Первое предположение - в горах идут затяжные дожди, которые "взбаламутили" воду, второе - начали таять ледники. 

Бия
Бия
Фото: из социальных сетей

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эти догадки, корреспондент "БР" связался с Игорем Ускорниковым, государственным инспектором центра ГИМС ГУ МЧС Росси по Алтайскому краю.

- В первую очередь, Бия поменяла свой цвет из-за обильных дождей, которые "разули" ее глинистую почву с отвесных берегов в верховьях реки. К тому же малые реки, находящиеся в тайге, размывают почву и вся эта взбаламученная вода идет к нам, - сообщил Игорь Иванович. - Специалисты, живущие и работающие чуть выше Турочака, сообщили, что в их районе река светлее, но не намного. Все дело в почве - там она каменистая. Однако вода мутная - даже рыба стала плохо ловиться.

По словам специалиста, Бия сейчас холодная и выглядит грязной, но, скорее всего, в ближайшее время она станет прежней. Только при одном условии: на протяжении нескольких дней в верховьях реки, например, в районе Телецкого озера, Красногорского и Солтонского района, где она подпитывается, должна быть ясная погода, без осадков. 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Буровые установки видать начали где-то поблизости работать, вот и вода в Бии стала буровой.

Последние времена настают. Покайтесь! Покайтесь, пока не поздно!

БуроВОго цвета нет. Есть бурого цвета. Учите русский

Гость
Я, слово в заголовке они исправили. Господь хоть и запоздало, но вразумил их.
Ответить

Каждый год вода в Бии совершает после дождей циклы подъёма уровня и спада. И каждый год бывают обильные дожди, после которых вода в реке мутнеет. Это знает каждый, кто близок к нашей Бии. Но такого помутнения, лично я, за последние полсотни лет, не помню. Река конкретно превратилась в жидкий глиняный поток! Хочу обратить внимание на факты и цифры. 13 июля гидропост в Удаловке сообщил о резком подъёме уровня воды на 82 см. А гидропост в Турочаке дал всего 15 см подъёма. Это позволяет сделать вывод, что выброс грязи произошел с р. Лебедь, т.к. его устье расположено между Удаловкой и Турочаком. А ведь именно в верховьях Лебедя сейчас идёт интенсивная золотодобыча. Есть вполне обоснованное предположение, что резкий подъем воды нарушил какое то технологическое водохранилище, используемое золотодобытчиками. Или разрушил какую то технологическую дамбу. Иного объяснения я не вижу.

Виктор
Сосед, Вы правы, но это не признают ни власти не МЧС. Вода была красного оттенка, видно до кучи было много химии, да и так очень много химии уходит через почву на золотодобывающих объектах из за этого повышается содержания азота в воде и река зарастает всякими водорослями
Ответить
Гость
Все вещества есть химия. Другие бывают только в верованиях мракобесов.
Ответить

все копаем...до усери!!!! все не нахапаются!!! вот и река вам!!!

https://maps.app.goo.gl/3W55PSUTrepJWTch7 Вот источник загрязнения, технтлогические водоемы на реке Лебедь Турочакского района, там золото добывают, а чиновники нам по ушам ездят обильными дождями.