Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За 1 руб. 22 коп.: знаменитый пассаж Фирсова в Бийске вновь выставили на торги

Восстановление Фирсовского пассажа в Бийске может стоить более 500 млн рублей

На реставрацию памятника архитектуры отводится семь лет

Администрация Бийска в очередной раз выставила на торги объект культурного наследия – пассаж Фирсова. Начальная цена лота, который когда-то украшал открытки с видами старого центра Бийска, составляет символическую сумму в 1 руб. 22 коп. (с учетом НДС).

Однако столь низкая стартовая цена — лишь юридическая формальность.

Кадастровая стоимость комплекса из здания и земельного участка в 3 тыс. кв. м. превышает 17 млн руб., а самому победителю аукциона, если таковой будет, придется уже на этапе торгов внести задаток почти в 3,5 млн руб.

Заявки от потенциальных участников аукциона принимаются до 25 мая.

Муниципалитет и ранее несколько раз пытался найти инвестора, но предыдущие аукционы признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Сами бийчане в соцсетях при обсуждении темы о возможной покупке памятника кем-либо высказываются скептически - не верят, что найдутся энтузиасты, готовые вложить сотни миллионов в восстановление. Ведь по расчетам 2025 года полноценная реставрация Фирсовского пассажа обойдется примерно в 600 млн руб.

Основное требование к покупателю — выполнение охранных обязательств. Новый собственник обязан будет разработать проектную документацию и провести полноценные работы по сохранению объекта культурного наследия, на которые дается семь лет.

Тем не менее, городские власти сохраняют оптимизм. Ранее в управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска «БР» сообщали, что у потенциальных приобретателей интерес к зданию.

Напомним, пассаж был построен купцом Андреем Фирсовым в 1907 году. Долгие годы здание было архитектурной жемчужиной города. Однако 6 декабря 2007 года в пассаже произошел сильный пожар, после которого памятник оказался в плачевном состоянии.

Комментарии (6)

1000

Уважаемые читатели БР, скоро выборы, и я рад вам предложить свое видение данной проблемы, которое отражено в предвыборной программе. Оцениваем особняк в 100101 руб. 22 коп., создаем ПАО и вносим в уставый капитал это здание. Далее выходим входим на IPO в Лондон, прямо сразу, без подготовок и всяких обзоров бизнеса. Открываем брокерский счет. Эмитируем ценные бумаги. И все! Будет очередь инвесторов из кремниевой долины. Ликвидности акций позавидут и Маск и Безос. И это все будет до конца 2026 г. Затем на январских каникулах я вам предоставлю отчет о результатах всего описанного в комментариях БР. И если читатели решат, что это удачный кейс, то мы распространим на остальные исторические здания, приходящие в негодность. Если нам помешают санкции, то мы выйдем на IPO Московской биржи, а иностранцев недопустим. Пусть кусают локти, и разочаровываются в своей санкционной политике, ведь санкции нам на пользу! Голосуйте за меня! Вместе мы решим любые проблемы!

Антикоммунист
Максим Моксин, тема может и выстрелит))) Только поправлю, ipo все выкупаем сами подчистую, на Free-float для затравки оставляем самую малость, затем акции разгоняем до небес и на хаях раздадём хомякам. Вырученные деньги оставляем на западе, в каком нибудь из западных банков и отдыхаем на эти деньги там. Ну а эти буржуи, пусть сидят с этими дутыми акциями и смотрят на свой разваливающийся актив в виде особняка Фирсова. А самое главное, так как они стали собственниками этой развалины, государство заставит их за свой счет его восстанавливать.
Ответить
Максим Моксин
Антикоммунист, нет, мне нельзя отдыхать! У меня активная и насыщенная предвыборная программа. Уже завтра с политтехнологами собираемся и думаем, как одержать победу по округу №31. У основного конкурента для праймериз висят несколько баннеров по городу с лозунгом "Единая Россия - сильный Алтай". У меня же будет лозунг "Запреты - драйверы развития и точки роста"
Ответить

Вопрос! А куда делись деньги, которые администрация высудила на восстановление здания с банка???

Голос разума
Антикоммунист, третий раз пишем вам о том, что не должны власти так относиться к проблеме. Зачем тогда суд был? Для чего деньги высудили? И это было не при Ноныче и не при бабе Лиде, а до них за два года. Да, бюджет был дефицитным, но что же теперь можно все простить и забыть, не объявить горожанам на что были израсходованы 65 миллионов? Что такого благого сделали на эти деньги? Почему обязательства для НОВЫХ собственников пассажа есть, а для муниципалитета, который владел им всю дорогу, кроме той темной истории с "восстановлением" в 2015-18 гг.? Консервацию зданию провести можно было. Не за год, так за три.
Ответить

Дороговато