Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Холодно-горячо: что делать, если из-за отопления в квартире слишком жарко

Холодно-горячо: что делать, если из-за отопления в квартире слишком жарко

20 сентября в Бийске начинается отопительный сезон.

Часто, после того, как дом получил отопление, жители квартир, которым еще жарко пытаются решить этот вопрос с помощью запорной арматуры: чуть убавляют подачу, а в холода приоткрывают. При этом энергетики поясняют, что эта арматура рассчитана всего на два положения – открыта подача тепла в дом или закрыта. Никаких промежуточных положений быть не должно. Иначе что в итоге может произойти так, что однажды она не откроется, да еще и в зиму.

Все эти жалобы и споры могут решится установкой автоматических регуляторов. Сейчас на рынке уже достаточно специализированных организаций, которые профессионально этим занимаются, а это значит, что спрос на такие вещи растет.

Современные автоматические модели реагируют на температуру наружного воздуха. Например, когда днем на улице стоит плюс двадцать, регулятор подачу тепла в дом перекроет, но систему при этом не отключит – она будет заполнена. То есть забор тепла из сети будет приостановлен. Ночью снизилась температура – регулятор  открыл подачу сетевой воды, дом нагрелся. Меньше затрат и больше комфорта.

Самый хороший пример – детские сады. Во всех новых садиках такие регуляторы установлены на основании отраслевых требований и правил.  И уже очевидно: ни одной жалобы на жару или холод, а затраты при этом на отопление заметно ниже, чем в соседних учреждениях такой же площади, где таких регуляторов нет.

Регуляторы, например, уже пользуются большой популярностью в Новосибирске. Возможно скоро станут чем-то привычным и для нас.

Кроме жары, с началом отопительного сезона у жителей многоквартирных домов могут возникнуть проблемы с тем, что батареи по непонятным причинам наоборот остаются холодными. Зачастую в этом обвиняют на коммунальщиков, УК и соседей, перекрывающих стояки. Так почти ежегодно в Бийске начинается отопительный сезон.

Энергетики поясняют, что в начале сезона не все объекты подключаются к отоплению синхронно. В городе десятки тысяч стояков. Запустить их в одночасье просто невозможно. Эта колоссальная нагрузка ложится на управляющие компании и ТСЖ, у которых в свою очередь, тоже могут происходить заминки.

Потребители часто путают понятия запуска отопления и наладки. Стоит понимать, что запуск – это подключение объектов, а наладка – это выстраивание нужных параметров.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: