Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Житель Алтайского края промышлял серийным угоном машин в Новосибирске

Угон автомобиля. Автовор.

Он угонял машины, а их владельцам оставлял записки с суммами выкупа – цены варьировались от 60 до 100 тысяч рублей

В Новосибирске полицейские задержали мужчину, совершившего серию краж легковых автомобилей. Им оказался ранее судимый 30-летний житель Алтайского края, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области. Злоумышленник успел украсть пять автомобилей. После угона злоумышленник предлагал владельцам вернуть их автомобиль за денежное вознаграждение.

Полицейские установили, что преступник прибыл в Новосибирск с целью кражи автомобилей и снял квартиру в Кировском районе. Он присматривал автомобили среднего класса марок «Ниссан» и «Тойота» стоимостью до 300 тысяч рублей. По ночам он блокировал охранную сигнализацию автомобиля, вскрывал двери и замки зажигания. Также угонщик оставлял записки, адресованные владельцам похищенных автомобилей, предлагая вернуть имущество за денежное вознаграждение. Сумма выкупа варьировалась от 60 до 160 тысяч рублей. В случае отказа злоумышленник угрожал повредить имущество — один автомобиль он даже успел поджечь.

У одной из потерпевших автомобиль был украден с улицы Титова. Она перевела на счет злоумышленника 60 тысяч рублей и обратилась в полицию. Украденный автомобиль нашли на улице Немировича-Данченко и передали владелице.

Подозреваемого задержали при очередной попытке хищения. Из-за его манипуляций автомобиль на улице Блюхера оказался поврежден и заблокирован. После задержания подозреваемого полицейские нашли все четыре автомобиля, числившихся в розыске. Транспортные средства вернули владельцам. Всего в полицию в период с апреля по май 2021 года от владельцев поступило пять заявлений о краже автомобилей.

В квартире в Кировском районе, где проживал задержанный, нашли сканирующее устройство, мобильные телефоны и сим-карты. В настоящий момент установлена причастность подозреваемого к четырем фактам кражи и одной попытке хищения автомобилей на территории Ленинского района Новосибирска. Общую сумму ущерба устанавливают. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: