Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мошенники уже «освоили» выплаты школьникам

Мошенники уже «освоили» выплаты школьникам

ПФР предупреждает о самых новых схемах обмана граждан

Практически сразу же после объявления о новых выплатах для детей школьного возраста в интернете появились мошеннические сайты, предлагающие оперативное оформление выплат, но на деле выманивающие у родителей конфиденциальные данные и деньги.

Вот что рассказали специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю:

«Сначала пользователя просят ввести данные банковской карты, на которую якобы переведут деньги. Причем человек должен указать не только номер карты, но и дату ее действия, а также трехзначный код с обратной стороны. Став обладателями персональных данных, мошенники получают доступ к счету карты и снимают с него деньги. Есть и иной сценарий обмана, когда просят за оформление выплаты небольшую комиссию, объясняя, что деньги идут на оплату налога или услуг юриста. Но после того, как люди переводят комиссию, мошенники вдруг исчезают».

По словам специалистов, в обеих ситуациях банк ничего не вернет, поскольку клиент самостоятельно передал злоумышленникам секретные сведения.

Мошенники обманывают не только доверчивых граждан, но и государство, когда пытаются получить выплаты в отсутствие законных оснований.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю напоминает, что потенциальные получатели выплат на детей-школьников могут, без посредников и бесплатно, до 1 ноября 2021 года подать заявление на единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей через Портал госуслуг либо в клиентской службе Пенсионного фонда России.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: