Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вирусологи: чтобы прервать цепочку заражения необходимо две недели, а не одна

Маски-шоу: пассажиры и водители автобусов в Бийске носят маску на подбородках

Эксперты рассказали, что в России могут продлить нерабочие дни, введенные из-за COVID-19, на две недели

Нерабочие дни, введенные в России из-за ситуации с коронавирусом, вероятнее всего, будут продлены, так как для полноценной борьбы с коронавирусом нужно прервать контакты минимум на две недели. Такое мнение ТАСС высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

- Правительство объявило каникулы с 30 октября по 7 ноября. Но вероятно, что они будут продлены. Потому что минимальный срок, после которого будет заметен спад, - это минимум две недели. Столько нужно, чтобы переломить ситуацию.

Эксперт также отметил, что сейчас правительство принимает все необходимые меры для повышения охвата вакцинации от ковида.

- В европейских странах вакцинировано 80% населения, сейчас прививают подростков. Пока мы не придем к такому показателю, уровень заболеваемости останется таким, как был на этой неделе: каждая восьмая смерть от ковида в мире пришлась на Россию, в то время как в стране живет только 1/57 часть населения земного шара.

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов убежден, что если не будет предельно усилен контроль за ношением масок в магазинах, то эффект будет очень слабым от таких мер, сообщает НГС.

Вирусолог Александр Соловьев замечает, что это нужная мера, но она должна сопровождаться более строгими мерами, ограничивающими перемещение людей:

- Важно, чтобы в нерабочие дни люди максимально прервали свои социальные контакты и к минимуму свели любые передвижения, особенно с участием общественного транспорта. Нужно запретить любые мероприятия с численностью более 10 человек. И нужно строго контролировать масочный режим.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

такси-дермист

Её давно могли бы прервать, ещё весной введя куар-коды для всего населения. И на результатах осенних выборов это мало бы отразилось.

Гость

Власти поздновато спохватились. Пандемическая обстановка стремительно ухудшается. Пожалуй пора срочно пополнять впрок бытовые запасы продовольствия.

Гость
Гость, ага, и создавать гигантские очереди в магазинах. Это точно поможет эпидемиологической обстановке.
Ответить
Хочу сказать

Этот Андрей Исаев, что историк по образованию?

Неизбежный

чтобы прерват цепочки заражений необходимо ограничения не только лишь вводить, а и соблюдать.

Гость

Кому то и двадцати с лишним лет не хватило что бы добиться хоть чего то, единственное что сделано так это полностью уничтожили всё кроме торговли, даже чайники и утюги делать разучились. После того что они со страной сделали им ещё хватает совести что то решать, пора бы уже расписаться в не компетенции и оставить в покое страну, перестать издеваться над людьми своей заботой.

Неизбежный
Гость, а-ха-ха. :))))
Ответить
Гость
Гость, а зачем их делать, если выгоднее и проще купить? Про разделение труда что-то слышали?
Ответить
Гость
Гость, но для этого нужно не сраться со всем миром. В сырьевых Норвегии и Эмиратах это работает, и слезать с иглы они особо не спешат.
Ответить
Гость
Гость, в Норвегии и Эмиратах сырьевые деньги откладываются и инвестируются в другие отрасли, а не на аквадискотеки идут.
Ответить
Гость

не, две недели тоже мало, надо закрывать всё на год, вот тогда может быть эффект и будет.

Хочу сказать

Этот Исаев собственник, основатель этого центра, врач, прогрессор, эволюционист, 55 офисов продаж в 19 городах, так о себе в инстагме.