Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Губернатор Алтайского края подписал указ о системе QR-кодов и новых ограничениях

Виктор Томенко сегодня, 27 октября, подписал изменения в указ №44

В ТРЦ – по коду

С 30 октября допуск в торговые и торгово-развлекательные центры будет осуществляться при предъявлении гражданами документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов:

  • действующего QR-кода, полученного на Госуслугах, которым подтверждается получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины, или сертификата профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции COVID-19 на бумажном носителе.
  • действующего QR-кода, которым подтверждается то, что граждане перенесли новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;
  •  медицинского документа, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее, чем за 72 часа.

Граждане вправе предоставить QR-код на электронном устройстве или бумажном носителе в формате, позволяющем провести сканирование считывающим устройством.

Ни в кино, ни в театр

А с 15 ноября документы, обозначенные выше, потребуются также для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также на объекты общественного питания (за исключением обслуживания на вынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия).

Данные ограничения не распространяются на детей до 18 лет.

Куда можно без QR-кода?

Без QR-кода разрешен вход в расположенные на территории торговых центров аптеки и аптечные пункты, специализированные объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары или исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением правительства РФ.

Ответственность за обеспечение соблюдения ограничений возложена на граждан и собственников (владельцев, пользователей) указанных объектов.

Массовые мероприятия ограничат

На территории Алтайского края запрещается проведение массовых (публичных), в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера, проведение дискотек, в том числе в ночных клубах. При этом допускается проведение мероприятий и оказание услуг в театрах, кинотеатрах, концертных залах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, цирках, бассейнах при условии заполняемости объектов не более 50 % от их вместимости, но не более 500 человек.

Услуги кафе и ресторанов приостановят

Вводится запрет на оказание услуг общественного питания с 23.00 часов до 6.00 часов. При этом допускается обслуживание на вынос и доставка заказов, без посещения гражданами объектов общественного питания, запрет не затрагивает деятельность столовых, буфетов, кафе, осуществляющих организацию питания для работников организаций. Ответственность за исполнение данного решения ложится на собственников объектов и организаторов мероприятий.

Детям никуда нельзя без родителей

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, объявленных президентом страны, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается посещение торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения законных представителей – родителей, опекунов, попечителей, либо иных совершеннолетних членов семьи.

Изоляция для граждан старше 60 лет

Изменения в указ предписывают гражданам в возрасте 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19, соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Выход за пределы помещения разрешен для получения медпомощи, приобретения продуктов и других товаров первой необходимости, а также прогулок на свежем воздухе, за исключением прогулок в местах массового скопления людей.

Удаленный формат работы

Работодателям рекомендовано обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета; обеспечить освобождение от работы в течение 2 дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19; перевести сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование их деятельности, или ввести, где возможно, посменный режим работы; работодателям, осуществляющим деятельность в городских округах Алтайского края, установить по возможности работу в режиме гибкого рабочего графика с целью предупреждения скопления людей в общественном транспорте.

Маски и дистанция

В Алтайском крае сохраняется масочный режим. Гражданам, не использующим гигиенические маски, запрещено пользоваться услугами общественного транспорта, а также находиться в зданиях предприятий торговли, услуг, общественного питания, аптечных и медицинских организаций. Запрещено без масок присутствовать и в других местах массового пребывания людей, в том числе на открытом воздухе. Ответственность за обеспечение соблюдения данного запрета возлагается на собственников зданий, помещений и общественного транспорта.

Требования по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 также предписывают по-прежнему соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, соблюдать правила личной гигиены, обеззараживать воздух помещений и т.д.

 

Комментарии (40)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

"Изоляция для граждан старше 60 лет" - прошу редакцию прокомментировать вот этот пункт. Имею ли я право пенсионера старше 65, непривитого, вывезти на собственном автомобиле на природу. Не к родственникам в деревню, а именно на природу - туда, где нет людей, но можно погулять на свежем воздухе.

Господин из Сан-Франциско
Неизбежный, слушай, ты странный. При чем тут редакция? Это не БР придумал текст указа и ограничения - все претензии к губернатору, пусть тебе и разъясняет. ты в формулировках-то не путайся
Ответить
гость
Неизбежный, ты что читать не умеешь
Ответить
Неизбежный
Господин из Сан-Франциско, Слушай, ты прям очень странный. Опубликовала материал БР, мне кое-что неясно, естественно, что я обращаюсь за разъяснением к редакции. У меня что, есть возможность обратиться непосредственно к губернатору? В конце концов, БР - ОФИЦИАЛЬНОЕ СМИ. Или я чего-то невыполнимого прошу?
Ответить
Добранежелатель
Неизбежный, Можешь, т.к. всем пос..ть на нашего губера-размазню и его указивки
Ответить
Сергей
Неизбежный, ты плохо понимаешь слово изоляция и самоизоляция? Прочитай толковый словарь русского языка.
Ответить
Неизбежный
Сергей, лучше помолчи. Тебе ведь нечего сказать, и это видно по твоим не очень умным комментариям.
Ответить
Хочу сказать
Добронежелатель, в характеристике главы существенная ошибка.
Ответить
Гость
Неизбежный, да конечно, везите, гуляйте! Свежий воздух и отсутствие наших агрессивных граждан - это прекрасно! Всем здоровья!
Ответить
Аркадий
Добранежелатель, пос...ть только таким идиотам как ты видимо. Губернатор принимает решения и указы исходя из рекомендации роспотребнадзора и президента, так вот к ним все вопросы должны быть...
Ответить
Гость

дбл блд

Добранежелатель

Да осиновый кол ему в ухо! Чхать!

Бийчанин

У нас же в каждом ТЦ есть продуктовый? А ведь без QR-кода "разрешен вход в расположенные на территории торговых центров аптеки...объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары..." Получается, на входе "я в продуктовый" - и все, можно без кода?

Злыдня Горожанин
Бийчанин, или в аптеку...
Ответить
Гость
Бийчанин, будут за каждым посетителем без КУАРа ппсника пускать, чтобы направлял исключительно зна жратвой или колесами )))
Ответить
Пешеход
Гость, в ТЦ, в которых обычно аптеки и продмаги находятся на первом этаже, пускать будут всех подряд, а вот выше(на верхние этажи) только на усмотрение росгвардейца со сканером и дубинкой.
Ответить
Богданыч
"ппсника пускать" их 150 штук на город...
Ответить
Калян
Пешеход, это фигня. Он всех не удержит. Прорвемся.
Ответить
Ира
Злыдня Горожанин, и ходи там пока не остановят и выпишут 15
Ответить
НикНэйм

Хххе, то есть в битком набитом автобусе без куар кода можно доехать до ТЦ а вот этой же толпой из автобуса в ТЦ зайдут не все ))) Маразм крепчает !!!

Неизбежный
НикНэйм, я не думаю, что есть смысл подходить к анализу бюрократических решений с нормальной логикой. Тут же всё просто. Если запретить пользоваться общ. транспортом, то спровоцируешь транспортный коллапс и по факту остановку экономики, потому что люди не смогут добираться до работы. Если будет остановка экономики - то содержать людей и платить им придётся государству, а этого никто не обещал. Поэтому с точки зрения АДМИНИСТРАТИВНОЙ логики собирать толпу в общ. транспорте можно, а в ТЦ - нельзя. Вы гляньте на Москву: там тоже локдауны, QR-коды, запреты собираться в кино/театрах/ТЦ, а метро, в котором такая скученность, что бийским автобусам/трамваям и не снилась, никто не смеет трогать. Потому что коллапс и остановка экономики. Именно поэтому я и говорю, что локдаун не даст результата. Потому что надо или делать ВСЁ, что нужно, или не делать ничего. А половинчатые решения в условиях эпидемии равны ничего-не-деланью.
Ответить
Богданыч
Самое главное - А ПОЧЕМУ В БОЛЬНИЦЫ МОЖНО БЕЗ QR-КОДОВ???? Там в очередях толпы народу сидят и заражают друг друга всеми видами вирусов и бактерий!!!
Ответить
Гость
Неизбежный, не равны эти жалкие потуги добьют и так еле дышащую экономику. но на это всем буква Ю, главное перед ПУ отчитаться
Ответить
Неизбежный
Гость, я с точки зрения влияния на эпидемию говорил. Экономике, конечно, этим недолокдауном будет нанесен только вред.
Ответить
Я.
Неизбежный, Вы об экономике не беспокойтесь, топ мененеджеры крупных компаний разбогатели ещё больше а компании вышли на доковидный уровень, ещё какой-нибудь налог введут и в прибылях будет.
Ответить
имхо
Неизбежный, ну почему ничего-не-деланью? Видимость бурной деятельности - это тоже деятельность. Не думаю, что там все настолько глупы, чтоб не понимать бесполезность некоторых решений. Но так ли они бесполезны? Под них ведь и прижать к ногтю можно, и сделать вид, что делаешь всё возможное, при этом не особо рискуя креслом. Всё-таки если принять полные меры - всех обязательно вакцинировать, запереть, создать реальные условия - народ неизвестно как отреагирует. А тут потихонечку-помаленечку, добавлять, дожимать, ворчат, но терпят. Как и всегда.
Ответить
Неизбежный
имхо, да потому, что вирусу плевать на шкурные интересики наших чинуш. Ему всё равно, где распространяться: в театре, в автобусе или и там, и там. Перекрыли театры, но оставили транспорт - заражения будут распространяться через транспорт. Именно поэтому я говорю, что нужно либо перекрывать ВСЕ цепочки заражений (ну, все возможные, ибо в продуктовые магазины граждане будут ходить так и так), либо не делать ничего и предоставить вирусу все пути. Единственная польза (гипотетическая) от полумер - это то, что частичное перекрытие цепочек может снизить скорость распространения вируса и, опять же гипотетически, несколько размазать пик и не перегрузить медицинскую систему. Но это всё умозрительно.
Ответить
Умник
НикНэйм, если тебе надо в ТЦ а куэра нет, ты же не поедешь ????? вот и нет толпы в транспорте.......
Ответить
не пофиг ли?

"Вводится запрет на оказание услуг общественного питания с 23.00 часов до 6.00 часов...." Ну, да, город засыпает, просыпается ковид)))) А в автобусах в час пик он дремал))))

Алексей

Наконец-то

Бет
Алексей, пусть мир горит в огне!
Ответить
Гость

Нечего шариться по торговым центрам в пандемию. Кому что-то шибко нужно, могут ознакомиться с каталогами товаров на сайтах магазинов, находящихся там и , произведя онлайн-предоплату, заказать доставку товаров себе домой.

Странник

А шмотки зимние без qr купить можно будет в ТЦ или в старье рваном ходить???

Гость
Странник, к Новому году позволят, если ковидная волна пройдет.
Ответить
Человек

Специально ставят прививки чтоб уничтожить народ. Надо привить людей от пнемании и тогда они лучше перенесут инфекцию не надо убевать людей они не подопытные крысы

Михалыч,

Завтра распечатаю,А вообще будет прикольно смотреть как старухе глупой будут на кассе объяснять за той код,Поржём все вместе,

Гость

Новое- только QR коды, остальное- на второй заход или продолжение несоблюдаемого. Хорошо, что хоть ограничения не коснулись на этот раз парихмахерских.

Елена

Где посмотреть сам Указ. Без него все это - треп, А Указа нет нигде

Николай
Елена, для малограмотных в тырнете - https://www.altairegion22.ru/upload/iblock/5e1/-180-_ug_27.10.2021.pdf
Ответить
Маргарита

Никуда нельзя, но на Мальдивы можно! Даже с QR-КОДом можно привезти в Россию эту заразу. Ведь сами врачи говорят, что вакцинации не защищает от вируса!