Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске задумались над развитием ярмарочной торговли

Какие овощи сейчас покупать на рынках Бийска, чтобы сэкономить

В администрации города считают, что Бийску не хватает ярмарок выходного дня

В городской администрации задумались, как развить конкуренцию на бийском рынке в различных сферах – от образовательных до ритуальных услуг.

В постановлении, подписанном в мэрии, поясняют, что это должно благоприятно сказаться на ценах, выставляемых конечному потребителю, - то есть самим бийчанам.

В большом списке оказалась и розничная торговля.

Так, на сегодня в Бийске торговую деятельность ведут почти 2,8 тысяч объектов. Это  963 магазинов, 487 нестационарных объектов – то есть лотков и киосков, девять ярмарочных площадок на 1995 торговое место и один розничный рынок.

Только в прошлом году в городе открылось 20 стационарных объектов розничной торговли.

В целом обеспеченность бийчан торговыми объектами уже более чем в два раза превышает нормативы и составляет 216,7 %, а в расчете на каждого жителя города приходится 1,2 кв. метра торговых площадей.

Казалось бы, в этой сфере с конкуренцией все в порядке.

Однако в городской администрации поясняют: проблемы есть. Они – в снижение количества розничных рынков в городе.

Необходимо развивать ярмарочная торговля с привлечением местных товаропроизводителей – прежде всего, малого и среднего бизнеса. Правда, по всей видимости, на этом сказывается пандемия. Так, если в 2020 году таких ярмарок выходного дня было девять, то в 2021 году – уже четыре. Столько же в планах заложено и на 2022 год.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Предприниматель

Это кто там такой фантазер? Не для нашего города ярмарки. Экономическая ситуация не та,что бы выезжать на торговлю ,больше суеты и расходов,чем получить прибыль. Ясные головы до этого додумались.Молодцы!

Гость
Предприниматель, на таких ярмарках например за курятиной и соленой селедкой всегда очереди выстраиваются, несмотря на очень небольшие скидки. Но подлинного размаха торговли и разнообразия продукции на таких мероприятиях здесь никогда не бывает.
Ответить
Фима

Это Пазников наверное придумал? Может хватит торговли в Бийске,и так переизбыток. Может лучше развивать производство,рабочие места,экономику поднять,социалку.Что все уперлось в торговлю?Что бы было чем руководить? Займитесь наконец делом. Город пельменинга,теперь будет город конкуренции. С кем собрались конкурировать? Запустили в город сети федеральные,теперь изобретаете колесо.От нечего делать все это.Не от большого ума и элементарных знаний .

Читатель

"В городской администрации задумались, как развить конкуренцию на бийском рынке в различных сферах – от образовательных до ритуальных услуг." Ярмарка ритуальных услуг? Да уж...

Хочу сказать

Дайте места самим сельчанам продавать свою продукцию, чтобы покупатель видел, хозяин какого подворья торгует. А то одни перекупщики, предприниматели так сказать. Кто это мясо вырастил, когда забой был- концов не найдешь. Это же и со сметаной, сливками в обсушенных ведрах. А за сколько дней ведро коркой сметанной обсохло, у кого эту сметану перекупили- это вредно знать. Мол, фермерское. Продавцы на рынке - тайные агенты предпринимателей. И получается- отравишься, и свищи ветра в поле.

СТО.

Это надо на уровне федерации или по сибирскому региону такой эксперимент провести.Обьявить,как положено на всю страну,что нашелся тут ,в Бийске ,один реформатор,с научной степенью. Интересно узнать о наших производителях. И деятельность отдела стратегич развития.Что Женечка наразвивал.

Бийчанин

Планы большие.главное пиар.но помешает пандемия. Мечтатели.с похмы идея пришла?

Алла

И эти деятели в руководстве города?! Как в пионерском лагере, провести время.

Гром

Обьявили,что они иногда думают.но опять думают не о том

Васька цЫган

Балалайка и медведь есть а украсть не где.. Побольше ярмонок и балаганов. ... Лично я за!!!!

Николаич
Васька цЫган, ну да.Вам бы только веселье.а на ярмарки будут выезжать принудительно добровольно Экономически невыгодно. Если мне бы заплатили,я еще подумаю. Суета ,нужная только администрации. Если было бы выгодно,мы бы давно уже выходили бы с этим предложением к администрации. В нашеи городе прибыли не получить.расходы не покрыть.
Ответить