Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ГИБДД проверит, как водители в Бийске уступают дорогу пешеходам

Пешеход, дорожные знаки

Госавтоинспекция Бийска с 15 по 21 ноября проведёт профилактическое мероприятие «Пешеход в приоритете»

Основной задачей, этой акции является выявление и предупреждение нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Но также сотрудники ГИБДД обратят внимание и на несоблюдение правил пешеходами при переходе проезжей части, в том числе несовершеннолетними.

Госавтоинспекция Бийска напоминает водителям, что в соответствии с ПДД пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых, так и регулируемых пешеходных переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Пешеходам, в свою очередь, также необходимо помнить о правилах безопасности:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Именно тогда, когда на улице каша и скользко. Ну да, самое время проверять длину тормозного пути, помахивая жезлом.

Гость
Гость, да и на пешеходниках многих лужи скапливаются. Приходится их обходить.
Ответить
юный друг гаишника

Сотрудникам ГИБДД, которых издали видно, незачем маячить на дорогах. Должна вестись непрерывная скрытая видео-фиксация всех нарушений. Вот тогда и протоколов потом будет составлено с избытком.

Простой житель города
юный друг гаишника, а ещё скрытую видеофиксацию можно поставить в квартиры граждан. Ну, для предотвращения нарушений, конечно!
Ответить
ХРЮ

ХРЮ! ХРЮ! ХРЮ! ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ! НО НЕ ВСЕГДА ЖИВ И НЕ ВСЕГДА С ЦЕЛЫМИ НОГАМИ И ЗАДОМ! ХРЮ! ХРЮ! ХРЮ!

Простой житель города
ХРЮ, сало Уронили!
Ответить
Гость

на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен;