Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Водоканал» Бийска рассказал, как контролируют качество питьевой воды в городе

Вода. Водопроводный кран. Раковина

19 тысяч исследований в год - в бийском «Водоканале» отчитались о контроле за питьевой водой в наукограде

При этом, как пояснили в руководстве, лабораторный контроль воды на запах, привкус и мутность проводят ежедневно перед поступлением в распределительную сеть.

Качеством питьевой воды Бийское телевидение и «БР» заинтересовали после обращения жителя города. Вода в квартире у Алексея Торопова не соответствует нормам СанПиНа. Проверка Роспотребнадзора показала превышение ПДК по железу в два раза.

При этом, по официальным данным «Водоканала», питьевая вода в Бийске СанПиНам соответствует, так как проходит очистку.

- Возможно, можно создать реально действующую комиссию, которая не отписками будет заниматься и верить бумагам ведомства, а вместе с ними снова отберет пробы и кроме анализов Роспотребнадзора есть еще и арбитражная проба. Это когда независимая лаборатория отбирает пробу и проводит анализ. Эта лаборатория точно такая же аттестованная, как и те, которые делают анализы «Водоканалу», - рассказал Алексей Торопов.

В «Водоканале» предоставили информацию, что кроме ежедневных исследований, проводят и ежечасные – на остаточный хлор.

Проблемы с водой в Бийске, все же, фиксируют, но лишь в тех районах, где имеются локальные скважины на которых нет станции водоочистки. Это Жаворонки, Фоминское, Нефтебаза – здесь, действительно, наблюдается превышение ПДК по железу и мутность воды.

Что касается дома по ул. Декабристов, 12, в «Водоканале» отчитались, что еще в 2019 году здесь произвели замену водопроводной трубы до дома. Тогда же провели дополнительное хлорирование и промывку магистрального водопровода и разводящих сетей. Пробы воды, взятые в ноябре 2021 года, показывают незначительное превышение по содержанию железа, однако коммунальные службы в ближайшее время в доме вновь планируют провести промывку и хлорирование.

В «Водоканале» отметили, что вода в квартирах дома по ул. Декабристов, 12 хуже, чем в городской сети. Это, возможно, свидетельствует о несоответствующем состоянии внутридомового водопровода.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

По Социалистической вода всегда с неприятным запахом и вкусом, периодами бежит жёлтая, либо с каким-то частицами. Фильтра перед счётчиками чистим регулярно.

ТСЖ
Гость, заставьте свою управляшку трубы промыть и будет вам счастье
Ответить
Иван.

Отвратительная вода во всём городе. Я ежедневно пью воду на ул. Радищева и ул.Васильева. Одинаково отвратительная ржавая вода. Водоканал такую в городскую сеть поставляет и пытается свалить вину на мифические трубы. Раньше, трубы были ещё хуже, вода была лучше.

житель АБ
Иван., на Кутузова в девятиэтажке нормальная вода из-под крана бежит, пью её кипячёную.
Ответить
H2O
Иван., что значит - во всем городе? Вы во всем городе уже продегустировали? У меня из крана (живу не в вашем районе) всегда течет прозрачная вода, пью ее и кипяченую, и некипяченую - все хорошо. Спасибо работникам Водоканала за то, что я имею возможность пользоваться нормальной водой. За маленькие зарплаты люди там делают довольно грязную работу и на фильтрах, и на очистных сооружениях, устраняя аварии. Все только и пинают этот бедный Водоканал, это несправедливо.
Ответить
Алена
H2O, это их работа. За которую жители им платят.
Ответить
Гость
Иван., раньше вода не была лучше. Жесткая и ржавая, хоть на вид и прозрачная. Мы просто привыкли. Но в других городах она может быть гораздо хуже, чем здесь.
Ответить
Кысь
Иван., вода в городе замечательная. чистая и вкусная!
Ответить
гость
H2O, а мы виноваты, что у работников Водоканала маленькая зарплата, на Мухачева 250/1 безобразная ржавая вода, превышение железа в питьевой воде может спровоцировать появление диабета
Ответить
Гость

По Красноармейской вода частенько или пропадает, или течет тонкой струйкой, да еще цвет меняет от желтоватого до коричневого. Видим с "Водоканалом" мы живем в разных городах.

Ляля
Гость, Отличная вода, не надо наговаривать!
Ответить
Гость

Вода по качеству действительно такая же как и была на протяжении многих лет. Стоит обратить внимание и на обязанность УК по своевременной промывке внутренних систем водоснабжения

гость

А где обещанные новые станции обезжелезивания воды, введенные на Водоканале якобы ещё при Мосиевском ?

Михалыч,

Три -четыре раза не фильтрованную вскипятишь и на чайник противно смотреть,А в Железноводске полмесяца прямо из под крана кипятил а чайник всё сверкает как котовы яйца,