Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае фальшивых банкнот обнаружили почти на полмиллиона рублей

Деньги. Зарплата

В Алтайском крае в полтора раза выросло число выявленных поддельных банкнот

За 9 месяцев этого года в Алтайского края обнаружено 107 поддельных банкнот. Это в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.

Сумма фальшивок составила 471,6 тыс. руб.

Фальшивомонетчики по-прежнему чаще всего подделывают банкноты номиналом 5 тыс.рублей.

Для них это наиболее обоснованно с точки зрения затрат и потенциальной выгоды. В этом году количество таких подделок увеличилось на 60% — до 91 штуки. Следующий по востребованности номинал у мошенников — 1 тыс. руб. Фальшивок этого номинала выявлено 12 штук. Еще четыре подделки имитируют банкноты других номиналов. Дополнительно к этому специалисты банков обнаружили шесть поддельных иностранных банкнот — 100 долларов США.

В большинстве случаев фальшивки попадают в банки после инкассации, когда выручка организаций проверяется перед ее зачислением на счета компаний.

- Мошенники часто сбывают фальшивки в киосках, на рынках, в небольших кафе — там, где нет приборов проверки подлинности банкнот. Для человека поддельная купюра, обнаруженная в кошельке, также может стать весомым ущербом в личном бюджете. Поэтому внимательно осматривайте тысячные и пятитысячные банкноты, особенно если продаете что-то за наличные или получаете сдачу в маленьких магазинах, — советует Андрей Антипов, заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России.

На банкноте необходимо проверить как минимум 3-5 защитных признаков. Потренироваться в этом можно с помощью приложения

«Банкноты Банка России».

Само приложение не определяет подлинность купюры. Оно демонстрирует защитные признаки, которые затем легко проверить на реальной банкноте.

Выяснить, настоящая купюра или нет, можно и в любом коммерческом банке. Эта услуга бесплатная.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: