Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ледяные горки в Алтайском крае в эту зиму должны изготовить по ГОСТу

Ледовая горка на Петровском бульваре

Кроме того, все сооружения обязательно должны зарегистрировать в Гостехнадзоре и они должны соответствовать правилам безопасности

Горки теперь отнесены к аттракционам, поэтому для их строительства разработан специальный техрегламент, сообщают «Вести-Алтай» со ссылкой на Гостехнадзор региона. Письма с постановлением правительства сейчас разослали во все муниципалитеты края. Построить и залить горку по всем правилам теперь становится сложнее – регламент достаточно объемный и подробный.

Как отметили в Гостехнадзоре, стандарты строительства горок не слишком сложные и направлены в первую очередь на предотвращение несчастных случаев.

- Этот ГОСТ, это положение описывает элементарные вещи, которые должны риски до минимума свести, чтобы их не было. Из какого материала должна монтироваться, ступеньки какие должны быть, перила для подъема, ровная поверхность должна быть ледяная, чтобы человек не выпал, не получил ушибы. Там, где выход так называемый происходит, не должно быть никаких столбов, деревьев и так далее. Также один из главных таких моментов: за всем этим должен следить человек, оператор, который элементарно поддерживает порядок, - рассказал Василий Вебер, начальник отдела по надзору за аттракционами инспекции Гостехнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты будут проверять соответствие горок ГОСТам в ходе выездных проверок – либо планово, либо по обращению граждан.

Отмечается, что ГОСТ разработан только для сооружений, которые строят с нуля из снега или из дерева. Если горка основана на естественном рельефе местности, то к аттракционам она формально не относится, и подробных требований для таких объектов нет.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Доброжелатель

Всю жизнь во дворах строили горки сами, заливали и катались. Как мы выжили без ГОСТов и различных проверяющих инстанций...

Гость

Зачем вообще горки делать если сказали уже что пускать на них будут по кюар кодам?

Хелен
Гость, да толи мы своим детям во дворе горку не построим? Всю жизнь катались и дальше будем, главное, чтобы погода позволила))
Ответить
Детишки с ледянками и так найдут где покататься
Хелен, как вы ее построите-то без техники, опалубки и сотен кубов снега ? Сомнительно, что все жильцы окрестных домов подпишутся на такое.
Ответить
Волшебник
https://youtu.be/P4dXRSXZIAc Строили и будем строить
Ответить